Résultat régionale Colombier (03600) - Election 2021

Régionales 2021 à Colombier : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises ayant lieu les dimanches 20 et 27 juin 2021, les résultats des départementales de l'Allier seront diffusés au même moment que ceux des élections régionales et cela à cause de la situation sanitaire liée à la Covid 19. La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 61,96 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Colombier ? L'épidémie de Covid-19 ayant mis un coup d'arrêt à la croissance économique, cette élection organisée à Colombier prochainement donnera un avant-goût de présidentielle programmée l'an prochain. Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 8,39 %, Colombier se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. La population est constituée de 22,26 % de de moins de 30 ans, de 46,95 % de personnes dont l'âge se situe entre 30 à 59 ans et de 33,23 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 43 282 euros. En 2015, lors des précédentes régionales, les habitants de la commune avaient préféré Christophe BOUDOT au premier tour avec 37 bulletins, ce qui éclipsait Laurent WAUQUIEZ (22,97 % des suffrages) et Jean-Jack QUEYRANNE (32 voix). En ce qui concerne le second tour, Jean-Jack QUEYRANNE a acquis la plupart des bulletins de vote avec 46,95 % des suffrages et une participation de 59,21 %.

Résultat régionale 2015 Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 46,95% 77
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 29,27% 48
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 23,78% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 61,37%
Taux d'abstention 38,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 25,00% 37
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 22,97% 34
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 21,62% 32
Mme Cécile CUKIERMAN Mme Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 18,24% 27
M. Jean-Charles KOHLHAAS M. Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 6,76% 10
Mme Chantal GOMEZ Mme Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,03% 3
M. Gerbert RAMBAUD M. Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,03% 3
M. Alain FÉDÈLE M. Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,35% 2
M. Eric LAFOND M. Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,04%
Taux d'abstention 42,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Nombre de votants 158

Résultat régionale 2010 Colombier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. René SOUCHON M. René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 65,52% 95
M. Alain MARLEIX M. Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 34,48% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 61,33%
Taux d'abstention 38,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,64%
Nombre de votants 157

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. René SOUCHON M. René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 33,10% 47
M. Alain MARLEIX M. Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 25,35% 36
M. André CHASSAIGNE M. André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 12,68% 18
M. Eric FAUROT M. Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 8,45% 12
M. Alain LAFFONT M. Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 7,75% 11
M. Michel FANGET M. Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 5,63% 8
M. Christian BOUCHARDY M. Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 5,63% 8
Mme Marie SAVRE Mme Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,41% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 58,59%
Taux d'abstention 41,41%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 150