Résultat de l'élection régionale à Cohons : les chiffres (52600)

À Cohons (52600), lors des précédentes élections régionales en juin 2021, la liste d'union au centre et à droite administrée par Jean ROTTNER avait remporté un pourcentage de 48,15 % des votes au second tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes menée par Eliane ROMANI avait hérité de 20,99 % des voix. Quand Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient remporté respectivement 16,05 % et 14,81 % des votes. Vous pouvez d'ailleurs examiner le détail des résultats ci-dessous. Quel scénario s'esquisse lors de la prochaine élection présidentielle à Cohons planifiée au printemps prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron débutera une nouvelle présidence comme le laissent croire les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Cohons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 48,15% 39
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 20,99% 17
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,05% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,81% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 91

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,88% 30
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,12% 13
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 13,95% 12
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 13,95% 12
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 9,30% 8
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,30% 8
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,33% 2
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,16% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,20%
Taux d'abstention 47,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 95

Résultat régionale 2015 Cohons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 44,53% 61
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,96% 52
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,52% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 73,10%
Taux d'abstention 26,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,28% 41
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,66% 29
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,81% 19
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,62% 12
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,19% 7
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,77% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,77% 2
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,88% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,44%
Taux d'abstention 37,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 123

Résultat régionale 2010 Cohons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 44,09% 56
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 38,58% 49
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 17,32% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 70,68%
Taux d'abstention 29,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,93%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 35,34% 41
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 28,45% 33
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 17,24% 20
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,21% 13
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 5,17% 6
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,72% 2
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,86% 1
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,30%
Taux d'abstention 37,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Nombre de votants 119