Résultat de l'élection régionale à Chavannes-sur-l'Étang : les chiffres (68210)

À Chavannes-sur-l'Étang, les résultats des élections régionales 2021 sont publiés depuis le 27 juin 2021, ils sont d'ailleurs disponibles un peu plus bas sur cette page. A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Chavannes-sur-l'Étang le 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros enjeu politique pour la ville. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, la ville de Chavannes-sur-l'Étang a principalement voté pour Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a récolté 23,8 % des votes. Venaient juste après les têtes de liste Brigitte KLINKERT avec 33 votes et Laurent JACOBELLI avec 32 votes. Les candidats suivants avaient remporté : 24 suffrages pour Eliane ROMANI et 15 suffrages pour Florian PHILIPPOT. Le taux de participation atteignait alors les 33,3 %.

Résultat régionale 2021 Chavannes-sur-l'Étang

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,82% 42
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 29,55% 39
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 19,70% 26
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 18,94% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 27,38%
Taux d'abstention 72,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 23,78% 39
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 20,12% 33
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,51% 32
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,63% 24
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,15% 15
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,10% 10
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 4,88% 8
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,83% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,09%
Taux d'abstention 64,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 173

Résultat régionale 2015 Chavannes-sur-l'Étang

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,82% 126
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 42,91% 118
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,27% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 60,13%
Taux d'abstention 39,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 288

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,96% 94
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,32% 50
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,61% 26
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,04% 18
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,14% 16
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,57% 8
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,13% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,34% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,89% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 49,69%
Taux d'abstention 50,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 238

Résultat régionale 2010 Chavannes-sur-l'Étang

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 53,13% 85
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 35,63% 57
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,25% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 41,29%
Taux d'abstention 58,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,61%
Nombre de votants 166

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 28,87% 41
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 25,35% 36
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,90% 24
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,27% 16
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,63% 8
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,93% 7
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,82% 4
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 2,11% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,41% 2
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 0,70% 1
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,57%
Taux d'abstention 63,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Nombre de votants 147