Résultat de l'élection régionale à Chaudebonne : les chiffres (26110)
- Résultat régionale 2021 à Chaudebonne
- Résultat régionale 2015 à Chaudebonne
- Résultat régionale 2010 à Chaudebonne
- Bureaux de vote à Chaudebonne
- Chaudebonne (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales 2021 à Chaudebonne a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur (il est présenté en détail dans les tableaux présents dans cette page). Dès le 9 juin 2024, les citoyens seront appelés aux urnes : il s'agira de participer au résultat des élections européennes à Chaudebonne. En juin 2021, au cours des précédentes régionales, la commune de Chaudebonne s'est en majorité décidée pour Najat VALLAUD-BELKACEM et ses confrères de la liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a amassé 32,14 % des votes. Venaient ensuite les têtes de liste Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) avec 7 votes et Fabienne GREBERT avec 17,86 % des bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 4 votes pour Andréa KOTARAC et 2 bulletins pour Cécile CUKIERMAN. La participation s'élevait à 40,00 %.
Résultat régionale 2021 Chaudebonne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 41,18% | 14 |
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 41,18% | 14 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 17,65% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,00% |
Taux d'abstention | 50,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,86% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 35 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem | 32,14% | 9 |
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 25,00% | 7 |
Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 17,86% | 5 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 14,29% | 4 |
Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région | 7,14% | 2 |
Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL | 3,57% | 1 |
Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE | 0,00% | 0 |
Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 47,14% |
Taux d'abstention | 52,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 15,15% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 33 |
Résultat régionale 2015 Chaudebonne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 42,86% | 12 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 39,29% | 11 |
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 17,86% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,31% |
Taux d'abstention | 34,69% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 12,50% |
Nombre de votants | 32 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 30,77% | 8 |
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 30,77% | 8 |
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 23,08% | 6 |
Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE | 11,54% | 3 |
Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale | 3,85% | 1 |
Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN | 0,00% | 0 |
Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,22% |
Taux d'abstention | 38,78% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 13,33% |
Nombre de votants | 30 |
Résultat régionale 2010 Chaudebonne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes | 66,67% | 20 |
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 20,00% | 6 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 13,33% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,63% |
Taux d'abstention | 42,37% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 11,76% |
Nombre de votants | 34 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes | 32,14% | 9 |
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 17,86% | 5 |
Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant | 14,29% | 4 |
Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. | 10,71% | 3 |
Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. | 10,71% | 3 |
Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 7,14% | 2 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 7,14% | 2 |
Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus | 0,00% | 0 |
Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,24% |
Taux d'abstention | 45,76% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 12,50% |
Nombre de votants | 32 |