Résultat de l'élection régionale à Châteauneuf-les-Bains : les chiffres (63390)

À Châteauneuf-les-Bains (63390), le dénouement des régionales est connu : vous pouvez en trouver les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page. Désormais, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Châteauneuf-les-Bains, le dimanche 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros enjeu électoral pour la ville. En juin 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, les citoyens de Châteauneuf-les-Bains ont plébiscité en majorité Laurent WAUQUIEZ et ses colistiers de la liste d'union à droite au premier tour, c'est-à-dire 57,38 % des bulletins. Ils ont placé la candidate tête de liste Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) en deuxième position avec 26 voix, suivi par Andréa KOTARAC (7,38 %). Quant au second tour, Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) a acquis la plupart des bulletins de vote avec 86 bulletins pour un taux de participation de 46,13 %.

Résultat régionale 2021 Châteauneuf-les-Bains

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 68,80% 86
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 22,40% 28
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 8,80% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 46,13%
Taux d'abstention 53,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 125

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 57,38% 70
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 21,31% 26
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 7,38% 9
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 4,92% 6
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 4,92% 6
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,46% 3
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 1,64% 2
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,76%
Taux d'abstention 54,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 124

Résultat régionale 2015 Châteauneuf-les-Bains

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 45,40% 74
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 41,72% 68
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 12,88% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 64,26%
Taux d'abstention 35,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 169

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 33,33% 48
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 27,08% 39
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 15,97% 23
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 12,50% 18
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 6,25% 9
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,78% 4
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,39% 2
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,69% 1
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,79%
Taux d'abstention 42,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 152

Résultat régionale 2010 Châteauneuf-les-Bains

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 63,16% 108
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 36,84% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 63,76%
Taux d'abstention 36,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,56%
Nombre de votants 183

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 38,85% 61
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 28,03% 44
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 14,01% 22
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 10,19% 16
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 7,01% 11
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 1,27% 2
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,64% 1
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,58%
Taux d'abstention 40,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,19%
Nombre de votants 171