Résultat régionale Château-Arnoux-Saint-Auban (04160) - Election 2021

Les habitants de Château-Arnoux-Saint-Auban seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en PACA. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Résultat régionale 2015 Château-Arnoux-Saint-Auban

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christian ESTROSI M. Christian ESTROSI (Liste Union de la Droite) Ca Va Changer 59,00% 1 180
Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN (Liste Front National) La France plein Sud ! 41,00% 820
Participation au scrutin
Taux de participation 59,32%
Taux d'abstention 40,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Nombre de votants 2 301

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CASTANER M. Christophe CASTANER (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION, NOTRE FIERTE 34,96% 668
Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN (Liste Front National) La France plein Sud ! 32,55% 622
M. Christian ESTROSI M. Christian ESTROSI (Liste Union de la Droite) Ca Va Changer 16,80% 321
Mme Sophie CAMARD Mme Sophie CAMARD (Liste EELV et gauche) LA REGION COOPERATIVE, SOCIALE, ECOLOGISTE ET CITOYENNE, AVEC SOPHIE CAMARD ET JEAN-MARC COPPOLA 7,17% 137
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Liste Ecologiste) Alliance écologiste indépendante 3,04% 58
Mme Isabelle BONNET Mme Isabelle BONNET (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,35% 45
M. Noël CHUISANO M. Noël CHUISANO (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,52% 29
M. Jacques BOMPARD M. Jacques BOMPARD (Liste Extrême droite) UNION DES DROITES 0,63% 12
M. Cyril JARNY M. Cyril JARNY (Liste Divers gauche) POUR UNE NOUVELLE DONNE REGIONALE 0,63% 12
M. Daniel ROMANI M. Daniel ROMANI (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE, malgré le silence des médias 0,37% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 51,49%
Taux d'abstention 48,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 1 998

Résultat régionale 2010 Château-Arnoux-Saint-Auban

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Michel VAUZELLE M. Michel VAUZELLE (Liste d'Union de la gauche) Michel VAUZELLE, Notre Région rassemblée, solidaire et écologique 60,96% 1 310
M. Thierry MARIANI M. Thierry MARIANI (Liste de la majorité) La France change, ma région doit changer aussi 23,78% 511
M. Jean-Marie LE PEN M. Jean-Marie LE PEN (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL 15,26% 328
Participation au scrutin
Taux de participation 59,92%
Taux d'abstention 40,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Nombre de votants 2 244

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Michel VAUZELLE M. Michel VAUZELLE (Liste du Parti Socialiste) Notre Région Rassemblée avec Michel VAUZELLE 37,81% 724
M. Thierry MARIANI M. Thierry MARIANI (Liste de la majorité) La France change, ma région doit changer aussi 18,12% 347
M. Jean-Marie LE PEN M. Jean-Marie LE PEN (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL 13,32% 255
M. Jean-Marc COPPOLA M. Jean-Marc COPPOLA (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) FRONT DE GAUCHE, ENSEMBLE 11,23% 215
Mme Laurence VICHNIEVSKY Mme Laurence VICHNIEVSKY (Liste des Verts) Europe Ecologie Provence Alpes Côte d'Azur avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE, Cécile DUFLOT 9,71% 186
M. Pierre GODARD M. Pierre GODARD (Liste d'extrême gauche) La Gauche 100% sociale et écologiste soutenue par Olivier BESANCENOT 2,72% 52
Mme Catherine LEVRAUD Mme Catherine LEVRAUD (Liste Centre-MoDem) Alliance Démocrate et Ecologiste au Centre avec François BAYROU 2,04% 39
M. Patrice MIRAN M. Patrice MIRAN (Autre liste) PROVENCE ECOLOGIE MEDITERANEE - Alliance Ecologiste Indépendante 1,98% 38
Mme Isabelle BONNET Mme Isabelle BONNET (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,62% 31
M. Jacques BOMPARD M. Jacques BOMPARD (Liste d'extrême droite) Jacques BOMPARD, Ligue du Sud, Identité, Sécurité, Efficacité, Localisme 1,46% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 53,71%
Taux d'abstention 46,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Nombre de votants 2 012