Résultat de l'élection régionale à Chasse-sur-Rhône : les chiffres (38670)

Le résultat des élections régionales à Chasse-sur-Rhône a été rendu public par le ministère de l'Intérieur (vous pouvez consulter les données complètes un peu plus bas sur cette page). Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Chasse-sur-Rhône, le dimanche 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros enjeu politique pour la ville. Pendant les précédentes régionales de 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Laurent WAUQUIEZ et sa liste d'union à droite au premier tour avec 294 suffrages, ce qui éclipsait Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) (28,8 % des bulletins) et Andréa KOTARAC (196 voix). Quant au second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont recueilli le plus grand nombre de voix avec 45,2 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Chasse-sur-Rhône

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 45,24% 447
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 39,57% 391
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 15,18% 150
Participation au scrutin
Taux de participation 27,49%
Taux d'abstention 72,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,17%
Nombre de votants 1 026

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 31,68% 294
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 28,77% 267
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 21,12% 196
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 5,71% 53
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 5,50% 51
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 5,06% 47
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,62% 15
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,43% 4
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,11% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 25,46%
Taux d'abstention 74,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Nombre de votants 950

Résultat régionale 2015 Chasse-sur-Rhône

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 37,93% 658
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 31,12% 540
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 30,95% 537
Participation au scrutin
Taux de participation 52,77%
Taux d'abstention 47,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,62%
Nombre de votants 1 791

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 34,82% 485
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 27,49% 383
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 22,76% 317
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 5,03% 70
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 3,52% 49
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,66% 37
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,58% 22
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,36% 19
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,79% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 42,49%
Taux d'abstention 57,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Nombre de votants 1 442

Résultat régionale 2010 Chasse-sur-Rhône

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 57,01% 769
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 25,43% 343
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 17,57% 237
Participation au scrutin
Taux de participation 46,18%
Taux d'abstention 53,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 1 385

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 32,62% 364
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 19,35% 216
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 16,76% 187
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 11,38% 127
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 9,23% 103
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 3,85% 43
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 2,96% 33
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,24% 25
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,61% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 38,38%
Taux d'abstention 61,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Nombre de votants 1 151