Résultat de l'élection régionale à Champsevraine : les chiffres (52500)

À Champsevraine, pendant les régionales en 2021, la liste d'union au centre et à droite portée par Jean ROTTNER avait acquis un taux de 48,8 % des voix au second tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient raflé 25,2 % des voix. Une dernière candidature a réussi à sortir du lot dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait donc obtenu 46 voix. Les résultats sont consultables un peu plus bas sur cette page. Quel sera le scénario lors de la présidentielle à Champsevraine au printemps prochain ? Les citoyens de cette localité se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Champsevraine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 48,78% 120
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,20% 62
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 18,70% 46
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,32% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 43,56%
Taux d'abstention 56,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 274

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 31,85% 86
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,63% 53
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 12,96% 35
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 11,85% 32
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,26% 25
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,93% 16
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,93% 16
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 2,59% 7
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,26%
Taux d'abstention 53,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,78%
Nombre de votants 291

Résultat régionale 2015 Champsevraine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 42,53% 165
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,05% 136
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,42% 87
Participation au scrutin
Taux de participation 67,69%
Taux d'abstention 32,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 417

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,40% 120
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 24,48% 83
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 21,83% 74
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,78% 23
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,42% 15
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,83% 13
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,18% 4
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,18% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,88% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 58,77%
Taux d'abstention 41,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Nombre de votants 362

Résultat régionale 2010 Champsevraine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 51,25% 185
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 35,73% 129
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,02% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 58,79%
Taux d'abstention 41,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,50%
Nombre de votants 378

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 40,68% 131
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 25,16% 81
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,73% 41
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 7,14% 23
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,28% 17
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,35% 14
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 4,04% 13
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,62% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,12%
Taux d'abstention 45,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,47%
Nombre de votants 348