Résultat de l'élection régionale à Champagne-au-Mont-d'Or : les chiffres (69410)

À Champagne-au-Mont-d'Or, à l'occasion des élections régionales de juin 2021, la liste entraînée par Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) avait récupéré 60,6 % des suffrages au second tour. Fabienne GREBERT et sa liste d'union à gauche avaient hérité de 28,1 % des suffrages. Un troisième candidat a pu participer au second tour dans cette région. Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait du coup remporté 132 voix. Le pourcentage de participation montait alors à 29,8 % à Champagne-au-Mont-d'Or. La gestion de la crise sanitaire par l'actuel président de la République française orientera-t-elle les résultats de la présidentielle à Champagne-au-Mont-d'Or ? Comment les citoyens voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Champagne-au-Mont-d'Or

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 60,59% 704
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 28,06% 326
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 11,36% 132
Participation au scrutin
Taux de participation 30,71%
Taux d'abstention 69,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Nombre de votants 1 196

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 42,43% 479
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 18,95% 214
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 12,67% 143
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 12,40% 140
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 9,30% 105
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 2,13% 24
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 1,51% 17
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,53% 6
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,09% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 29,34%
Taux d'abstention 70,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,44%
Nombre de votants 1 143

Résultat régionale 2015 Champagne-au-Mont-d'Or

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 50,09% 1 131
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 30,29% 684
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 19,62% 443
Participation au scrutin
Taux de participation 62,15%
Taux d'abstention 37,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Nombre de votants 2 310

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 38,48% 725
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 23,99% 452
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 22,93% 432
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 4,83% 91
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,87% 73
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,49% 47
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,86% 35
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,80% 15
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,74% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 51,79%
Taux d'abstention 48,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,68%
Nombre de votants 1 925

Résultat régionale 2010 Champagne-au-Mont-d'Or

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 44,47% 825
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 40,86% 758
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 14,66% 272
Participation au scrutin
Taux de participation 54,19%
Taux d'abstention 45,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 1 907

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 34,42% 583
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 22,79% 386
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 17,41% 295
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 14,34% 243
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 4,96% 84
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 3,19% 54
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,18% 20
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 0,94% 16
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,77% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 48,78%
Taux d'abstention 51,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Nombre de votants 1 717