Résultat régionale Chambrecy (51170) - Election 2021

Régionales 2021 à Chambrecy : les enjeux

L'abstention toujours très élevée lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 28,46 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Chambrecy ? Lors des précédentes élections régionales en décembre 2015, la commune de Chambrecy s'était en grande partie décidée pour Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait récolté 40 suffrages. Se plaçaient ensuite Philippe RICHERT avec 21,43 % des suffrages et Jean-Pierre MASSERET avec 14,29 % des suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 2,86 % des votes pour Patrick PERON et 2,86 % des bulletins pour Laurent JACOBELLI. Le pourcentage d'abstention montait à ce moment-là à 36,52 %. Les régionales françaises à Chambrecy (51170) se passent cette année avec un retard de trois mois en conséquence de l'épidémie du coronavirus et du confinement. Elles vont permettre de désigner les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux du Grand Est. Ainsi, les 88 votants de cette ville se rendront dans les bureaux de vote les deux derniers dimanches de juin afin de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Les résultats des élections départementales de la Marne vont être transmis le même jour, probablement deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote.

Résultat régionale 2015 Chambrecy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 49,38% 40
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 38,27% 31
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,35% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 72,27%
Taux d'abstention 27,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 86

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 57,14% 40
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 21,43% 15
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,29% 10
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,86% 2
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,86% 2
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 1,43% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,48%
Taux d'abstention 36,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2010 Chambrecy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 42,62% 26
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 37,70% 23
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,67% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 64,00%
Taux d'abstention 36,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,69%
Nombre de votants 64

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 37,74% 20
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 30,19% 16
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 13,21% 7
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,21% 7
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,89% 1
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,89% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,89% 1
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,00%
Taux d'abstention 43,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,02%
Nombre de votants 57