Résultat régionale Chabanière (69440) - Election 2021

Les habitants de Chabanière seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Auvergne-Rhône-Alpes. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Rhône.

Résultat régionale 2015 Chabanière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 39,29% 409
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 37,08% 386
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 23,63% 246
Participation au scrutin
Taux de participation 62,95%
Taux d'abstention 37,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 1 074

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 29,50% 259
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 24,83% 218
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 23,46% 206
M. Jean-Charles KOHLHAAS M. Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 12,07% 106
M. Gerbert RAMBAUD M. Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,10% 36
Mme Cécile CUKIERMAN Mme Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,96% 26
M. Eric LAFOND M. Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,37% 12
Mme Chantal GOMEZ Mme Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,25% 11
M. Alain FÉDÈLE M. Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,46% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 53,05%
Taux d'abstention 46,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Nombre de votants 905

Résultat régionale 2010 Chabanière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 51,02% 449
Mme Françoise GROSSETETE Mme Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 34,32% 302
M. Bruno GOLLNISCH M. Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 14,66% 129
Participation au scrutin
Taux de participation 59,25%
Taux d'abstention 40,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,61%
Nombre de votants 913

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe MEIRIEU M. Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 30,86% 245
Mme Françoise GROSSETETE Mme Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 24,81% 197
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 17,00% 135
M. Bruno GOLLNISCH M. Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 14,48% 115
Mme Elisa MARTIN Mme Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 4,41% 35
Mme Myriam COMBET Mme Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 3,02% 24
M. Azouz BEGAG M. Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 2,64% 21
M. Michel DULAC M. Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 2,27% 18
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,50% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 52,76%
Taux d'abstention 47,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 813