Résultat régionale Buxeuil (10110) - Election 2021

Régionales 2021 à Buxeuil : les enjeux

Durant la précédente élection présidentielle de 2017, les habitants de la ville avaient, à la suite de la campagne électorale, préféré François Fillon au premier tour avec 40 votes, ce qui éclipsait Marine Le Pen (31,73 % des bulletins) et Nicolas Dupont-Aignan (11 voix). Quant au second tour, Marine Le Pen a obtenu la plupart des voix avec 53,85 % des bulletins et un pourcentage de participation de 73,98 %. En 2020, aux municipales, le dernier scrutin qui a eu lieu dans l'Hexagone, le pourcentage de participation s'élevait à 67,52 % de votants à Buxeuil au premier tour. En France, ce chiffre ne dépassait pas les 41,60 % en raison de l'appréhension du coronavirus. Les régionales françaises à Buxeuil (10110) ont lieu cette année avec un décalage sur la date prévue du fait de l'épidémie de Covid-19. Elles doivent permettre de choisir les 17 conseils régionaux français, dont celui du Grand Est. De ce fait, les 79 votants de cette ville se déplaceront les deux derniers dimanches du mois de juin afin de remplacer Jean Rottner (LR), président sortant. Le résultat des élections départementales de l'Aube va être affiché le même soir, probablement dès 20 heures.

Résultat régionale 2015 Buxeuil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 56,94% 41
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,72% 25
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,33% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 60,16%
Taux d'abstention 39,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 58,49% 31
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 20,75% 11
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 7,55% 4
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,66% 3
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,77% 2
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,89% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,89% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,15%
Taux d'abstention 52,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,90%
Nombre de votants 58

Résultat régionale 2010 Buxeuil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 69,23% 45
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,00% 13
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 10,77% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 57,50%
Taux d'abstention 42,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,80%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 61,11% 33
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,37% 11
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 9,26% 5
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 5,56% 3
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,70% 2
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,00% 0
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,50%
Taux d'abstention 52,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 57