Résultat de l'élection régionale à Butten : les chiffres (67430)

Dans la commune de Butten, c'est durant les précédentes régionales de 2021 que le candidat Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite avaient remporté 43,86 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Laurent JACOBELLI avait raflé 33,33 % des voix. Un dernier candidat a tiré son épingle du jeu dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait en conséquence recueilli 14 votes. Les résultats sont disponibles dans cette page. Quelle sera l'attitude des habitants de cette commune dans le cadre de l'élection présidentielle à Butten en avril prochain ? Se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Butten

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,86% 50
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 33,33% 38
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,28% 14
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 10,53% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 21,92%
Taux d'abstention 78,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,73% 36
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 27,27% 30
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 10,91% 12
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 10,00% 11
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,36% 7
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,36% 7
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,55% 5
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 1,82% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 21,01%
Taux d'abstention 78,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 116

Résultat régionale 2015 Butten

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 47,73% 147
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 45,78% 141
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,49% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 58,92%
Taux d'abstention 41,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Nombre de votants 337

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,88% 120
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 30,47% 78
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 10,55% 27
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,69% 12
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 2,73% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,34% 6
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,56% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,39% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,39% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,30%
Taux d'abstention 50,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,22%
Nombre de votants 282

Résultat régionale 2010 Butten

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 60,37% 163
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 22,96% 62
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,67% 45
Participation au scrutin
Taux de participation 51,71%
Taux d'abstention 48,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 288

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 39,47% 90
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 23,68% 54
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,11% 39
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 7,02% 16
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 5,70% 13
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 1,75% 4
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,75% 4
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,32% 3
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,32% 3
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,44% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,44% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,52%
Taux d'abstention 55,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,06%
Nombre de votants 248