Résultat de l'élection régionale à Burnhaupt-le-Bas : les chiffres (68520)

Le résultat des élections régionales à Burnhaupt-le-Bas (68520) a été publié par le ministère de l'Intérieur (vous pouvez examiner les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous). La prochaine grande bataille électorale se jouera les dimanches 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Burnhaupt-le-Bas. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, les habitants de Burnhaupt-le-Bas ont voté en majorité pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour (32,8 % des bulletins), plaçant la candidate divers centre Brigitte KLINKERT en deuxième position avec 81 voix, suivi par Laurent JACOBELLI (17,0 %). Pour ce qui est du second tour, Jean ROTTNER et sa liste ont acquis la plus grande partie des voix avec 44,2 % des votes.

Résultat régionale 2021 Burnhaupt-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 44,18% 148
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,39% 75
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 20,90% 70
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,54% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 23,52%
Taux d'abstention 76,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,29%
Nombre de votants 345

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,84% 110
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 24,18% 81
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 17,01% 57
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,85% 33
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 8,36% 28
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,97% 20
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 0,90% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,90% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 23,38%
Taux d'abstention 76,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,29%
Nombre de votants 343

Résultat régionale 2015 Burnhaupt-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 45,30% 405
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,18% 386
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,52% 103
Participation au scrutin
Taux de participation 65,89%
Taux d'abstention 34,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 937

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,97% 301
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,62% 208
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 9,69% 73
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,84% 59
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,77% 51
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,98% 30
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,99% 15
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,20% 9
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,93% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 54,92%
Taux d'abstention 45,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 781

Résultat régionale 2010 Burnhaupt-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 44,19% 289
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 36,54% 239
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 19,27% 126
Participation au scrutin
Taux de participation 52,29%
Taux d'abstention 47,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 674

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 29,90% 157
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 18,67% 98
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,71% 93
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,00% 84
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 6,10% 32
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,57% 24
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,29% 12
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,90% 10
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,52% 8
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,33% 7
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,98%
Taux d'abstention 57,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Nombre de votants 554