Résultat de l'élection régionale à Braux-Sainte-Cohière : les chiffres (51800)

À Braux-Sainte-Cohière, le résultat des régionales est connu depuis le 27 juin 2021. Il faudra désormais patienter jusqu'au mois d'avril 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Braux-Sainte-Cohière pour pouvoir observer les rapports de force politiques au sein de la ville. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, opté pour Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite au premier tour avec 15 suffrages, ce qui surpassait Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) (9 bulletins) et Florian PHILIPPOT (5 voix). Quant au second tour, Jean ROTTNER et sa liste ont acquis la plupart des voix avec 48,65 % des votes.

Résultat régionale 2021 Braux-Sainte-Cohière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 48,65% 18
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 35,14% 13
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,81% 4
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,41% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 50,65%
Taux d'abstention 49,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 39

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,54% 15
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 24,32% 9
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 13,51% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,11% 3
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 8,11% 3
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 2,70% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 2,70% 1
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,95%
Taux d'abstention 48,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 40

Résultat régionale 2015 Braux-Sainte-Cohière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 47,54% 29
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,07% 22
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,39% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 75,28%
Taux d'abstention 24,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 67

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,94% 23
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,53% 13
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,12% 3
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,12% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,08% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,08% 2
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 4,08% 2
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,04% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,80%
Taux d'abstention 38,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Nombre de votants 55

Résultat régionale 2010 Braux-Sainte-Cohière

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 48,00% 24
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 32,00% 16
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 20,00% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 75,71%
Taux d'abstention 24,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,66%
Nombre de votants 53

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 26,83% 11
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 24,39% 10
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,51% 8
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 14,63% 6
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,88% 2
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,88% 2
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 4,88% 2
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,71%
Taux d'abstention 34,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,87%
Nombre de votants 46