Résultat de l'élection régionale à Branscourt : les chiffres (51140)

Le résultat des élections régionales 2021 à Branscourt (51140) est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront invités à se rendre dans les bureaux de vote : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Branscourt. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, les électeurs de Branscourt ont voté en majorité pour Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite au premier tour (48,31 % des bulletins), plaçant la candidate d'union à gauche avec des écologistes Eliane ROMANI en seconde position avec 17,98 %, suivi par Aurélie FILIPPETTI (10,11 %). En ce qui concerne le deuxième tour, Jean ROTTNER et sa liste ont acquis la plupart des bulletins de vote avec 40 suffrages.

Résultat régionale 2021 Branscourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 51,95% 40
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 27,27% 21
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,88% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 3,90% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 36,36%
Taux d'abstention 63,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 80

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 48,31% 43
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,98% 16
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 10,11% 9
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 8,99% 8
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,87% 7
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,62% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,12% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,82%
Taux d'abstention 58,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 92

Résultat régionale 2015 Branscourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 53,49% 69
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,91% 36
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,60% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 65,60%
Taux d'abstention 34,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,50%
Nombre de votants 143

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,21% 33
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,93% 28
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,09% 20
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 11,97% 14
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,40% 11
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 8,55% 10
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,85% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,42%
Taux d'abstention 43,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Nombre de votants 123

Résultat régionale 2010 Branscourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 47,75% 53
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 43,24% 48
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 9,01% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 52,05%
Taux d'abstention 47,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 114

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 34,31% 35
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 25,49% 26
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 14,71% 15
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 10,78% 11
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 5,88% 6
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 5,88% 6
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,96% 2
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,98% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,03%
Taux d'abstention 52,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 103