Résultat régionale Bourg-Fidèle (08230) - Election 2021

Régionales 2021 à Bourg-Fidèle : les enjeux

Les élections régionales 2021 à Bourg-Fidèle (08230) se passent avec du retard du fait de la crise sanitaire. Elles doivent permettre de choisir les 17 conseils régionaux français, dont celui du Grand Est. Par conséquent, les 267 électeurs de cette ville se dirigeront vers les bureaux de vote les deux derniers dimanches du mois de juin afin de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Le résultat des élections départementales des Ardennes sera annoncé le même soir, probablement deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote. En 2017, durant la précédente élection présidentielle, les électeurs de la ville avaient, à la suite de la campagne électorale, opté pour Marine Le Pen au premier tour avec 50,1 % des votes, ce qui éclipsait Emmanuel Macron (13,9 % des votes) et François Fillon (55 voix). Quant au deuxième tour, Marine Le Pen a recueilli le plus grand nombre de bulletins de vote avec 282 bulletins et un pourcentage de participation de 66,7 %. L'abstention toujours très élevée pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 57,0 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Bourg-Fidèle ?

Résultat régionale 2015 Bourg-Fidèle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 58,07% 187
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 23,60% 76
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,32% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 55,79%
Taux d'abstention 44,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 342

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 60,64% 151
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,45% 31
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 11,65% 29
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,82% 12
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,02% 10
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,41% 6
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,61% 4
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 1,20% 3
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,20% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 43,07%
Taux d'abstention 56,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 264

Résultat régionale 2010 Bourg-Fidèle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 48,39% 120
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 29,03% 72
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 22,58% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 42,86%
Taux d'abstention 57,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 258

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 37,02% 87
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 26,81% 63
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 20,43% 48
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 8,09% 19
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,68% 11
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,28% 3
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,85% 2
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,85% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 40,37%
Taux d'abstention 59,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,29%
Nombre de votants 243