Résultat de l'élection régionale à Bonnefamille : les chiffres (38090)

Dans la commune de Bonnefamille, en 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, la liste menée par Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) avait gagné un taux de 47,49 % des voix au second tour. La liste d'union à gauche animée par Fabienne GREBERT avait empoché 38,13 % des suffrages. Lorsque Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait remporté 43 bulletins. Vous pouvez trouver les données détaillées plus bas dans cette page. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par l'actuel président de la République orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Bonnefamille ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Bonnefamille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 47,49% 142
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 38,13% 114
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 14,38% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 34,11%
Taux d'abstention 65,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 308

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 38,41% 111
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 18,34% 53
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 17,30% 50
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 11,07% 32
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 8,30% 24
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 4,50% 13
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,08% 6
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,89%
Taux d'abstention 67,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,34%
Nombre de votants 297

Résultat régionale 2015 Bonnefamille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 38,81% 196
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 30,69% 155
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 30,50% 154
Participation au scrutin
Taux de participation 59,54%
Taux d'abstention 40,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Nombre de votants 521

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 33,10% 141
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 28,87% 123
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 22,77% 97
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5,63% 24
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,29% 14
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,58% 11
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,88% 8
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,94% 4
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,94% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 50,57%
Taux d'abstention 49,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 442

Résultat régionale 2010 Bonnefamille

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 57,03% 219
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 27,08% 104
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 15,89% 61
Participation au scrutin
Taux de participation 48,18%
Taux d'abstention 51,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 396

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 28,36% 95
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 20,90% 70
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 20,30% 68
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 13,73% 46
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 5,37% 18
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 5,07% 17
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 3,58% 12
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,79% 6
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 0,90% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 42,82%
Taux d'abstention 57,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Nombre de votants 352