Résultat régionale Bonnecourt (52360) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Bonnecourt : les enjeux

Les régionales 2021 à Bonnecourt (52360) se passent cette année avec un retard de trois mois à cause de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles doivent permettre de désigner les 17 conseils régionaux du pays, dont celui du Grand Est. De ce fait, les 78 votants de cette ville se dirigeront vers les bureaux de vote les deux derniers dimanches du mois de juin avec l'objectif de remplacer Jean Rottner (LR), président sortant. Les résultats des élections départementales de la Haute-Marne seront annoncés le même soir, à partir de 20 heures. La crise de la Covid-19 ayant modifié le paysage économique et sociale français, cette élection orchestrée à Bonnecourt cette année fera-t-elle revenir les Français dans les isoloirs ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 9,23 %, Bonnecourt se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). La population est constituée en particulier d’ouvriers, à 68,25 % et d’employés à 15,87 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 43 583 euros. L'année dernière, aux municipales, les dernières élections qui ont eu lieu en France, le pourcentage d'abstention s'élevait à 20,59 % d'électeurs à Bonnecourt au premier tour. Au niveau du pays, ce taux passait à 58,60 % en raison de la peur de la pandémie de Covid-19.

Résultat régionale 2015 Bonnecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 47,69% 31
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,62% 29
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,69% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 65,09%
Taux d'abstention 34,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,86% 21
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,65% 16
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,24% 6
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,12% 3
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,08% 2
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,04% 1
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 0,00% 0
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,83%
Taux d'abstention 47,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 56

Résultat régionale 2010 Bonnecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 51,92% 27
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 26,92% 14
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 21,15% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 54,72%
Taux d'abstention 45,28%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,34%
Nombre de votants 58

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 47,92% 23
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 25,00% 12
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,75% 9
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,08% 1
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 2,08% 1
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,08% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,08% 1
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,47%
Taux d'abstention 49,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,11%
Nombre de votants 54