Résultat régionale Bologne (52310) - Election 2021

Régionales 2021 à Bologne : les enjeux

La crise du coronavirus ayant modifié le paysage économico-social français, quels seront les espoirs des administrés de Bologne pour cette élection ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 8,88 %, Bologne se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 28,57 % et des ouvriers à 29,92 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 50 404 €. C'est avec un retard de trois mois que les régionales se passeront tout de même en 2021 à Bologne. Dans l'hypothèse où aucune liste ne remporte au moins 50 % des voix au premier tour, une deuxième session sera préparée dans le Grand Est pour choisir le ou la remplaçante de Jean Rottner (LR), président sortant du conseil de région. Cette année, deux élections se déroulant les 20 et 27 juin prochains, les résultats des élections départementales de la Haute-Marne seront affichés au même moment que ceux des élections régionales et cela en conséquence des conditions sanitaires liées à la COVID-19. La participation toujours trop basse lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 31,38 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Bologne ?

Résultat régionale 2015 Bologne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,42% 354
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 38,02% 303
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,57% 140
Participation au scrutin
Taux de participation 62,60%
Taux d'abstention 37,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,42%
Nombre de votants 847

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 47,59% 316
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,74% 151
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,86% 92
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,57% 37
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,27% 35
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,71% 18
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,20% 8
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,60% 4
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,45% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 53,14%
Taux d'abstention 46,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,62%
Nombre de votants 719

Résultat régionale 2010 Bologne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 48,77% 338
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,53% 267
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,70% 88
Participation au scrutin
Taux de participation 50,37%
Taux d'abstention 49,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,85%
Nombre de votants 744

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 35,95% 220
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 32,68% 200
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 10,78% 66
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,86% 42
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,72% 35
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,78% 17
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,78% 17
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,45% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 43,60%
Taux d'abstention 56,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Nombre de votants 644