Résultat de l'élection régionale à Bisel : les chiffres (68580)

Dans la ville de Bisel, pendant les élections régionales de 2021, la liste d'union au centre et à droite poussée par Jean ROTTNER avait décroché 51,5 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National portée par Laurent JACOBELLI avait empoché 25,7 % des votes. Pendant que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient capté respectivement 14,9 % et 7,9 % des suffrages. Vous pouvez d'ailleurs consulter le détail des résultats ci-dessous. Quelle sera la position des électeurs de cette ville dans le cadre de la présidentielle à Bisel en 2022 ? Se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Bisel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 51,49% 52
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,74% 26
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,85% 15
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 7,92% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 25,36%
Taux d'abstention 74,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Nombre de votants 107

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,82% 40
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 20,41% 20
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,31% 15
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 8,16% 8
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,14% 7
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,12% 6
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 1,02% 1
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,02% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 23,93%
Taux d'abstention 76,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 101

Résultat régionale 2015 Bisel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 48,31% 114
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,61% 110
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,08% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 55,11%
Taux d'abstention 44,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,02%
Nombre de votants 259

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,72% 94
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,95% 73
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 6,51% 14
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,05% 13
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,65% 10
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 3,72% 8
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,47% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,47% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,47% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,36%
Taux d'abstention 50,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,31%
Nombre de votants 232

Résultat régionale 2010 Bisel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 57,61% 106
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 25,00% 46
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,39% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 40,21%
Taux d'abstention 59,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,66%
Nombre de votants 193

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 46,79% 73
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,67% 26
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 10,90% 17
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 8,97% 14
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 5,13% 8
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,49% 7
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 3,21% 5
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,56% 4
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,28% 2
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,42%
Taux d'abstention 64,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,24%
Nombre de votants 170