Résultat de l'élection régionale à Billy-sous-Mangiennes : les chiffres (55230)

Dans le village de Billy-sous-Mangiennes, c'est au cours des précédentes élections régionales de juin 2021 que la liste d'union au centre et à droite conduite par Jean ROTTNER était parvenue à récupérer 42,19 % des suffrages au deuxième tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient empoché 42,19 % des votes. Lorsque Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient gagné respectivement 7,81 % et 7,81 % des votes. Le taux d'abstention s'élevait à 71,92 % toujours à Billy-sous-Mangiennes. Quelle situation s'esquisse lors de la prochaine élection présidentielle à Billy-sous-Mangiennes programmée en avril 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron entamera un nouveau quinquennat comme le laissent croire les sondages ?

Résultat régionale 2021 Billy-sous-Mangiennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 42,19% 27
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 42,19% 27
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,81% 5
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 7,81% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 28,08%
Taux d'abstention 71,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,96%
Nombre de votants 73

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,15% 19
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 31,15% 19
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 13,11% 8
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,84% 6
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,56% 4
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 4,92% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,28% 2
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 25,38%
Taux d'abstention 74,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 66

Résultat régionale 2015 Billy-sous-Mangiennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 49,63% 67
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 37,78% 51
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,59% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 56,05%
Taux d'abstention 43,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Nombre de votants 139

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,74% 43
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 18,09% 17
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,02% 16
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,45% 7
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,32% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,19% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,13% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,06% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,52%
Taux d'abstention 60,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 98

Résultat régionale 2010 Billy-sous-Mangiennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 44,07% 52
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN 39,83% 47
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 16,10% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 49,00%
Taux d'abstention 51,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 123

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 31,18% 29
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN" 19,35% 18
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 12,90% 12
Philippe LECLERCQ Philippe LECLERCQ (Liste divers gauche) FRONT LORRAIN DE GAUCHE 9,68% 9
Jean-Luc ANDRE Jean-Luc ANDRE (Liste divers droite) DEBOUT LA LORRAINE 5,38% 5
Mario RINALDI Mario RINALDI (Liste d'extrême gauche) LISTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 5,38% 5
Jean-Claude KAAS Jean-Claude KAAS (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE LORRAINE 4,30% 4
Jean-Noël BOUET Jean-Noël BOUET (Liste d'extrême gauche) NOUVEAU PARTI ANTI CAPITALISTE 3,23% 3
Annick MARTIN Annick MARTIN (Liste d'extrême droite) Non aux minarets en Lorraine 3,23% 3
Claude BELLEI Claude BELLEI (Liste Centre-MoDem) LA LORRAINE DE TOUTES NOS FORCES 2,15% 2
Daniel BEGUIN Daniel BEGUIN (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE LORRAINE, UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LA LORRAINE 2,15% 2
Victor VILLA Victor VILLA (Autre liste) LA VOIX LORRAINE 1,08% 1
Patrice LEFEUVRE Patrice LEFEUVRE (Autre liste) LA LORRAINE DES GENERATIONS SOLIDAIRES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,25%
Taux d'abstention 61,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 96