Résultat régionale Bettancourt-la-Longue (51330) - Election 2021

Régionales 2021 à Bettancourt-la-Longue : les enjeux

L'an passé, aux municipales, le dernier scrutin qui s'est déroulé en France, le taux d'abstention grimpait à 23,19 % de votants à Bettancourt-la-Longue au premier tour. En France, ce chiffre passait à 58,60 % en raison de la peur engendrée par le coronavirus. En 2021, les élections régionales planifiées à Bettancourt-la-Longue se passent avec un retard de trois mois. La liste qui obtiendra la majorité des voix au deuxième tour récupérera d'emblée 25 % des sièges à pourvoir et pourra par conséquent espérer voir sa tête de liste supplanter Jean Rottner (Les Républicains), président sortant du conseil de région dans le Grand Est. Cette année, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 aura lieu dans la même journée que le scrutin départemental à Bettancourt-la-Longue (51330) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour connaître le résultat des élections départementales de la Marne, il faudra donc patienter jusqu'au dépouillement des bulletins de vote des 69 électeurs pour les deux élections. En 2015, lors des précédentes régionales, les citoyens de Bettancourt-la-Longue ont voté en majorité pour Florian PHILIPPOT au premier tour (65,91 % des suffrages), plaçant Jean-Pierre MASSERET en seconde position avec 11,36 %, suivi par Julien WOSTYN (6,82 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Florian PHILIPPOT a capté la plus grande partie des bulletins de vote avec 31 bulletins et une participation de 68,06 %.

Résultat régionale 2015 Bettancourt-la-Longue

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 63,27% 31
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,57% 14
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,16% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 69,44%
Taux d'abstention 30,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 50

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 65,91% 29
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,36% 5
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,82% 3
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,55% 2
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 4,55% 2
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,27% 1
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,27% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 2,27% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 48

Résultat régionale 2010 Bettancourt-la-Longue

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 52,63% 20
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 26,32% 10
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 21,05% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 57,50%
Taux d'abstention 42,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 17,39%
Nombre de votants 46

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,71% 12
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 22,58% 7
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 12,90% 4
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 9,68% 3
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 6,45% 2
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,23% 1
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,23% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 3,23% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 43,75%
Taux d'abstention 56,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,43%
Nombre de votants 35