Résultat régionale Bérulle (10160) - Election 2021

Régionales 2021 à Bérulle : les enjeux

La pandémie de Covid-19 ayant causé une récession économico-sociale, cette élection planifiée à Bérulle cette année sera-t-elle une façon pour les Français de montrer leur exaspération en votant blanc ? Avec un taux de chômage de 10,4 %, Bérulle se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 20,1 % et des ouvriers à 38,4 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 042 euros. L'abstention souvent très élevée pour des élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 45,8 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Bérulle ? Les régionales 2021 qui ont lieu fin juin à Bérulle (10160) vont permettre d'élire les représentants du nouveau conseil régional. Mais pour une fois, les 212 électeurs de la commune se déplaceront dans les bureaux de vote de leur ville pour renouveler simultanément les conseillers départementaux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections départementales de l'Aube seront annoncés en même temps. Au cours des élections régionales de 2015, la liste Union de la Droite dirigée par Philippe RICHERT était parvenue à capter 48,4 % des voix au deuxième tour, ce qui représente 104 fauteuils au conseil régional du Grand Est. Florian PHILIPPOT et sa liste Front National avait empoché 46 sièges (ou 36,1 % des voix). Alors que Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) en avait décroché 19 autres. Dans un comportement différent du reste de la région, les 220 citoyens de Bérulle avaient désigné en premier lieu Florian PHILIPPOT et sa liste Front National à 43,3 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Philippe RICHERT (40,3 %), et pour finir à 16,4 % sur la candidature Divers gauche.

Résultat régionale 2015 Bérulle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,28% 58
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,30% 54
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,42% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 68,14%
Taux d'abstention 31,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 139

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,83% 55
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,00% 30
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,67% 20
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,17% 5
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,17% 5
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,50% 3
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,83% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,83% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,25%
Taux d'abstention 37,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 127

Résultat régionale 2010 Bérulle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 49,54% 54
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 31,19% 34
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,27% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 52,56%
Taux d'abstention 47,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Nombre de votants 113

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 39,78% 37
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 20,43% 19
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,13% 15
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,83% 11
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 7,53% 7
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,15% 2
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,08% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,08% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,05%
Taux d'abstention 53,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,06%
Nombre de votants 99