Résultat de l'élection régionale à Bénestroff : les chiffres (57670)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Bénestroff ainsi que le résulat des législatives en Moselle les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Bénestroff, le dénouement des élections régionales est affiché. En avril 2022, les habitants seront appelés aux urnes pour prendre part au résultat de la présidentielle à Bénestroff. En 2021, pendant les précédentes régionales, les électeurs de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, choisi Laurent JACOBELLI et ses confrères de la liste Rassemblement National au premier tour avec 28,1 % des bulletins, plus que pour Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) (20,8 % des bulletins) et Brigitte KLINKERT (14 voix). Quant au deuxième tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a remporté la plupart des bulletins de vote avec 39 suffrages.

Résultat régionale 2021 Bénestroff

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,63% 39
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,92% 22
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 21,88% 21
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,58% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 26,46%
Taux d'abstention 73,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,88%
Nombre de votants 104

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,13% 27
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 20,83% 20
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,58% 14
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 14,58% 14
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 10,42% 10
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,25% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,13% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 2,08% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 30,03%
Taux d'abstention 69,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 15,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Nombre de votants 118

Résultat régionale 2015 Bénestroff

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 39,30% 79
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,30% 79
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 21,39% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 52,07%
Taux d'abstention 47,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 214

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 49,69% 81
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,40% 30
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 14,11% 23
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 4,91% 8
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,29% 7
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,68% 6
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,07% 5
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,23% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,61% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 41,85%
Taux d'abstention 58,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 172

Résultat régionale 2010 Bénestroff

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN 50,00% 74
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 35,81% 53
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 14,19% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 36,49%
Taux d'abstention 63,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Nombre de votants 154

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN" 40,32% 50
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 24,19% 30
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 9,68% 12
Daniel BEGUIN Daniel BEGUIN (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE LORRAINE, UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LA LORRAINE 6,45% 8
Jean-Noël BOUET Jean-Noël BOUET (Liste d'extrême gauche) NOUVEAU PARTI ANTI CAPITALISTE 4,84% 6
Claude BELLEI Claude BELLEI (Liste Centre-MoDem) LA LORRAINE DE TOUTES NOS FORCES 4,84% 6
Annick MARTIN Annick MARTIN (Liste d'extrême droite) Non aux minarets en Lorraine 3,23% 4
Philippe LECLERCQ Philippe LECLERCQ (Liste divers gauche) FRONT LORRAIN DE GAUCHE 2,42% 3
Mario RINALDI Mario RINALDI (Liste d'extrême gauche) LISTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,61% 2
Jean-Claude KAAS Jean-Claude KAAS (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE LORRAINE 1,61% 2
Victor VILLA Victor VILLA (Autre liste) LA VOIX LORRAINE 0,81% 1
Jean-Luc ANDRE Jean-Luc ANDRE (Liste divers droite) DEBOUT LA LORRAINE 0,00% 0
Patrice LEFEUVRE Patrice LEFEUVRE (Autre liste) LA LORRAINE DES GENERATIONS SOLIDAIRES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 31,99%
Taux d'abstention 68,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,15%
Nombre de votants 135