Résultat régionale Ballons (26560) - Election 2021

Les habitants de Ballons seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Auvergne-Rhône-Alpes. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans la Drôme.

Résultat régionale 2015 Ballons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 50,85% 30
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 27,12% 16
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 22,03% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 73,56%
Taux d'abstention 26,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,81%
Nombre de votants 64

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 28,07% 16
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 26,32% 15
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 21,05% 12
M. Jean-Charles KOHLHAAS M. Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 17,54% 10
M. Gerbert RAMBAUD M. Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,26% 3
Mme Cécile CUKIERMAN Mme Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 1,75% 1
M. Alain FÉDÈLE M. Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Eric LAFOND M. Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Mme Chantal GOMEZ Mme Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 58

Résultat régionale 2010 Ballons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 67,80% 40
Mme Françoise GROSSETETE Mme Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 23,73% 14
M. Bruno GOLLNISCH M. Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 8,47% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 74,70%
Taux d'abstention 25,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,84%
Nombre de votants 62

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 42,11% 24
Mme Françoise GROSSETETE Mme Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 21,05% 12
M. Philippe MEIRIEU M. Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 12,28% 7
Mme Elisa MARTIN Mme Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 10,53% 6
M. Bruno GOLLNISCH M. Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 7,02% 4
M. Azouz BEGAG M. Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 3,51% 2
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,75% 1
Mme Myriam COMBET Mme Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 1,75% 1
M. Michel DULAC M. Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 68,67%
Taux d'abstention 31,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 57