Résultat de l'élection régionale à Baldenheim : les chiffres (67600)

À Baldenheim (67600), les résultats des régionales 2021 sont publiés. La prochaine bataille électorale est désormais identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle, dont les premiers résultats à Baldenheim seront disponibles en avril 2022. En 2021, dans le cadre des précédentes régionales, les citoyens de la ville ont, au terme de la campagne électorale, choisi Brigitte KLINKERT et ses confrères de la liste divers centre au premier tour avec 22,70 % des bulletins, ce qui surpassait Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) (22,70 % des suffrages) et Martin MEYER (64 voix). Pour le deuxième tour, Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) a obtenu la plupart des bulletins de vote avec 111 votes pour un pourcentage de participation de 35,07 %.

Résultat régionale 2021 Baldenheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 33,04% 111
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,44% 109
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,92% 77
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,61% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 37,47%
Taux d'abstention 62,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 359

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 22,70% 74
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 22,70% 74
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 19,63% 64
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,26% 53
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,88% 42
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 3,37% 11
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 1,53% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,92% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,53%
Taux d'abstention 63,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Nombre de votants 350

Résultat régionale 2015 Baldenheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 59,28% 348
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,71% 192
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,01% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 69,10%
Taux d'abstention 30,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Nombre de votants 624

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,85% 148
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,85% 148
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 20,08% 103
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,92% 56
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,82% 35
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,95% 10
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,17% 6
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,97% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,39% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 59,36%
Taux d'abstention 40,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 536

Résultat régionale 2010 Baldenheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 58,68% 284
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 29,75% 144
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,57% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 59,41%
Taux d'abstention 40,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Nombre de votants 502

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 43,51% 181
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 15,14% 63
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 12,98% 54
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 8,65% 36
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 6,25% 26
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,29% 22
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,40% 10
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,92% 8
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,44% 6
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,20% 5
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,20% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 51,60%
Taux d'abstention 48,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,59%
Nombre de votants 436