Résultat régionale Auberive (52160) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Auberive : les enjeux

Exceptionnellement, deux élections ayant lieu les 20 et 27 juin 2021, les résultats des élections départementales de la Haute-Marne seront annoncés au même moment que ceux des régionales et cela à cause de la situation exceptionnelle engendrée par la crise du virus de la Covid 19. Pendant les précédentes élections régionales de 2015, la liste Union de la Droite administrée par Philippe RICHERT était parvenue à gagner un pourcentage de 48,40 % des votes au deuxième tour, ce qui représente 104 sièges au conseil régional du Grand Est. La liste FN (RN aujourd'hui) avec Florian PHILIPPOT s'était appropriée 48,40 % des suffrages et 46 sièges. Quand Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) en avait récupéré 19 autres. De façon différente du reste de la région, les 157 votants d'Auberive avaient choisi en premier Florian PHILIPPOT et sa liste FN (RN aujourd'hui) à 41,76 %. Ils avaient après voté pour Jean-Pierre MASSERET (29,67 %), et pour finir à 28,57 % pour la liste Union de la Droite. Avec l'espoir d'une reprise de la croissance économique, les régionales et les départementales de 2021 répondront-elles aux exigences des habitants d'Auberive ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 13,58 %, Auberive est au dessus de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 33,33 % et des ouvriers à 33,33 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 5 215 euros.

Résultat régionale 2015 Auberive

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,76% 38
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 29,67% 27
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,57% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 65,31%
Taux d'abstention 34,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 96

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,67% 32
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,67% 17
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 17,33% 13
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,33% 4
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 5,33% 4
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,33% 4
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,33% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,82%
Taux d'abstention 42,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,71%
Nombre de votants 85

Résultat régionale 2010 Auberive

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 47,25% 43
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 31,87% 29
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,88% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 32,50% 26
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 27,50% 22
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 13,75% 11
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 8,75% 7
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 7,50% 6
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 5,00% 4
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 5,00% 4
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,21%
Taux d'abstention 40,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,11%
Nombre de votants 90