Résultat de l'élection régionale à Armendarits : les chiffres (64640)

Dans le bourg d'Armendarits, c'est lors des précédentes élections régionales de 2021 que le candidat Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche avaient acquis un pourcentage de 38,13 % des suffrages au deuxième tour. La liste des Républicains menée par Nicolas FLORIAN avait raflé 21,88 % des suffrages. Une dernière tendance politique a pu accéder au second tour dans cette région. Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avait donc décroché 27 votes. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats sur cette page. Quelle sera l'attitude des citoyens de ce bourg au cours de la présidentielle à Armendarits en avril 2022 ? Se laisseront-ils influencer par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Armendarits

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 38,13% 61
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 21,88% 35
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 16,88% 27
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,50% 20
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 10,63% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 51,65%
Taux d'abstention 48,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 172

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 31,21% 49
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 23,57% 37
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 15,29% 24
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,46% 18
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,19% 16
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 5,10% 8
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,18% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,55%
Taux d'abstention 50,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,61%
Nombre de votants 165

Résultat régionale 2015 Armendarits

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 53,93% 103
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 30,37% 58
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,71% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 64,42%
Taux d'abstention 35,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Nombre de votants 210

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 48,15% 78
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 20,37% 33
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 12,96% 21
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 7,41% 12
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,32% 7
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,09% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,85% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,23% 2
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 0,62% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,60%
Taux d'abstention 45,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 178

Résultat régionale 2010 Armendarits

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 42,17% 70
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 33,73% 56
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 24,10% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 61,07%
Taux d'abstention 38,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,79%
Nombre de votants 182

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 29,05% 43
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 27,70% 41
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 12,84% 19
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 10,81% 16
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 7,43% 11
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,08% 9
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,70% 4
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,70% 4
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,68% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,05%
Taux d'abstention 41,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,45%
Nombre de votants 173