Résultat de l'élection régionale à Saint-Martin-d'Arberoue : les chiffres (64640)

Dans le village de Saint-Martin-d'Arberoue, à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la liste d'union à gauche animée par Alain ROUSSET était parvenue à obtenir 47,15 % des votes au deuxième tour. Nicolas THIERRY et sa liste écologiste avaient grappillé 24,39 % des voix. Une autre tendance politique a réussi à sortir du lot dans cette région. Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait en conséquence capté 13 votes. N'hésitez pas à consulter les données complètes dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Quelle sera la situation au cours de l'élection présidentielle à Saint-Martin-d'Arberoue en avril 2022 ? Les citoyens de ce village se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Saint-Martin-d'Arberoue

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 47,15% 58
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 24,39% 30
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,57% 13
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,76% 12
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 8,13% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 46,26%
Taux d'abstention 53,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 130

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 25,00% 29
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 25,00% 29
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 21,55% 25
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,48% 11
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 6,03% 7
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 6,03% 7
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,31% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,59% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 44,84%
Taux d'abstention 55,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,97%
Nombre de votants 126

Résultat régionale 2015 Saint-Martin-d'Arberoue

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 49,34% 75
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 38,82% 59
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 11,84% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 57,54%
Taux d'abstention 42,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Nombre de votants 164

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 31,85% 43
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 30,37% 41
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 11,85% 16
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 8,89% 12
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 4,44% 6
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,44% 6
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 3,70% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,96% 4
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 1,48% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,53%
Taux d'abstention 49,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,47%
Nombre de votants 144

Résultat régionale 2010 Saint-Martin-d'Arberoue

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 38,35% 51
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 35,34% 47
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,32% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 55,34%
Taux d'abstention 44,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,28%
Nombre de votants 145

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 26,89% 32
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 19,33% 23
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 18,49% 22
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 12,61% 15
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 7,56% 9
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,88% 7
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 5,04% 6
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,52% 3
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,68% 2
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,20%
Taux d'abstention 45,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 16,20%
Nombre de votants 142