Résultat de l'élection régionale à Arbus : les chiffres (64230)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Arbus ainsi que le résulat des législatives dans les Pyrénées-Atlantiques les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Arbus (64230), le bilan des régionales est affiché (vous pouvez consulter les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent dans cette page). Il va désormais falloir patienter jusqu'au mois d'avril 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Arbus pour pouvoir observer l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. En juin 2021, durant les précédentes élections régionales, la commune d'Arbus a en grande partie plébiscité Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 34,23 % des suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Nicolas THIERRY avec 16,82 % des bulletins et Edwige DIAZ avec 52 bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 10,51 % des votes pour Eddie PUYJALON et 34 bulletins pour Nicolas FLORIAN. Le pourcentage d'abstention arrivait alors à 61,77 %.

Résultat régionale 2021 Arbus

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 46,65% 153
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 15,85% 52
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 15,55% 51
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,20% 40
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,76% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 38,40%
Taux d'abstention 61,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Nombre de votants 356

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 34,23% 114
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 16,82% 56
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 15,62% 52
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 10,51% 35
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,21% 34
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,31% 31
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,30% 11
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,23%
Taux d'abstention 61,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 354

Résultat régionale 2015 Arbus

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 52,90% 283
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 30,84% 165
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,26% 87
Participation au scrutin
Taux de participation 60,87%
Taux d'abstention 39,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Nombre de votants 560

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 36,84% 168
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,03% 105
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,11% 78
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,04% 23
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,82% 22
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,73% 17
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,51% 16
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,19% 10
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,97% 9
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,75% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 53,26%
Taux d'abstention 46,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 490

Résultat régionale 2010 Arbus

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 58,79% 234
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,60% 82
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 20,60% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 50,67%
Taux d'abstention 49,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,56%
Nombre de votants 417

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 38,06% 145
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 16,80% 64
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 12,34% 47
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 11,81% 45
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,56% 25
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 4,99% 19
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,20% 16
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,20% 16
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,79% 3
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,26% 1
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,12%
Taux d'abstention 51,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Nombre de votants 396