Résultat de l'élection régionale à Angous : les chiffres (64190)

À Angous (64190), pendant les élections régionales de 2021, la liste pilotée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) avait récupéré 57,1 % des voix au deuxième tour. La liste des Républicains avec Nicolas FLORIAN s'était appropriée 14,3 % des suffrages. Alors que Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avait recueilli 5 votes. Le taux de participation arrivait à ce moment-là à 53,9 % toujours à Angous. La gestion de la crise sanitaire par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Angous ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Angous

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 57,14% 28
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 14,29% 7
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,20% 5
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,20% 5
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 8,16% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 56,04%
Taux d'abstention 43,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 51

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 33,33% 17
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,45% 14
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 11,76% 6
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,80% 5
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 7,84% 4
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,84% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,96% 1
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,24%
Taux d'abstention 41,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 53

Résultat régionale 2015 Angous

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 45,90% 28
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 40,98% 25
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 13,11% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 67,37%
Taux d'abstention 32,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 64

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 41,94% 26
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 30,65% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 9,68% 6
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 6,45% 4
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,84% 3
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 3,23% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,23% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,00% 0
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 67,71%
Taux d'abstention 32,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 65

Résultat régionale 2010 Angous

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 53,03% 35
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 24,24% 16
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,73% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 62,62%
Taux d'abstention 37,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 67

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 41,94% 26
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 25,81% 16
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 16,13% 10
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 4,84% 3
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 4,84% 3
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,23% 2
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,61% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 1,61% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,68%
Taux d'abstention 38,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,06%
Nombre de votants 66