Résultat régionale Anglure (51260) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Anglure : les enjeux

La participation toujours très peu élevée lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 56,2 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Anglure ? La crise de la Covid-19 ayant renforcé les inégalités en France, cette élection préparée à Anglure fin juin validera-t-elle la réserve d'une partie de la population envers les propositions du gouvernement français ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 17,0 %, Anglure est au dessus des 10,9 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 34,2 % et des ouvriers à 28,4 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 47 046 euros. Les élections régionales 2021 à Anglure (51260) se déroulent avec trois mois de retard à cause de l'épidémie du coronavirus et du confinement. Elles doivent permettre d’élire les 1 910 conseillers régionaux français, dont ceux du Grand Est. Ainsi, les 344 électeurs de cette commune se rendront dans les bureaux de vote fin juin afin de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Le résultat des départementales à Anglure sera transmis dans la même journée, deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote.

Résultat régionale 2015 Anglure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,24% 208
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 35,99% 149
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,77% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 66,98%
Taux d'abstention 33,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Nombre de votants 430

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,17% 171
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,54% 80
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,70% 38
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,20% 22
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,66% 13
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,66% 13
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,10% 11
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,13% 4
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,85% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 57,79%
Taux d'abstention 42,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 371

Résultat régionale 2010 Anglure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 42,81% 125
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,01% 111
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,18% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 47,81%
Taux d'abstention 52,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,59%
Nombre de votants 316

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 29,01% 76
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 28,63% 75
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,70% 49
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,07% 29
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 4,20% 11
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,44% 9
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,44% 9
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,53% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 42,66%
Taux d'abstention 57,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 282