Résultat de l'élection régionale à Angecourt : les chiffres (08450)

Les résultats des régionales pour Angecourt sont publics (ils sont d'ailleurs consultables ci-dessous). C'est le 10 avril 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Angecourt, que le prochain aperçu des tendances politiques sera donné dans cette commune. Durant les régionales de juin 2021, la commune d'Angecourt s'est majoritairement prononcée pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a amassé 44,0 % des votes. Venaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 20,0 % des suffrages et Florian PHILIPPOT avec 10,7 % des votes. Les candidats suivants avaient acquis : 9,3 % des suffrages pour Louise FÈVE et 6 suffrages pour Eliane ROMANI. L'abstention arrivait alors à 72,9 %.

Résultat régionale 2021 Angecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 54,22% 45
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 24,10% 20
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,66% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,02% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 29,90%
Taux d'abstention 70,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 87

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 44,00% 33
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 20,00% 15
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 10,67% 8
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 9,33% 7
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 8,00% 6
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,33% 4
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 2,67% 2
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 27,15%
Taux d'abstention 72,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Nombre de votants 79

Résultat régionale 2015 Angecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,20% 79
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 29,24% 50
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 24,56% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 63,27%
Taux d'abstention 36,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Nombre de votants 186

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,51% 73
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,61% 42
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 15,85% 26
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,27% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,05% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,05% 5
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,44% 4
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,22% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,48%
Taux d'abstention 42,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 169

Résultat régionale 2010 Angecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 47,40% 73
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 42,86% 66
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 9,74% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 54,49%
Taux d'abstention 45,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,10%
Nombre de votants 164

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 36,97% 61
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 33,33% 55
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 13,33% 22
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,12% 20
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 1,82% 3
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,21% 2
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,61% 1
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,61% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,48%
Taux d'abstention 43,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 170