Résultat de l'élection régionale à Alaincourt : les chiffres (02240)

Le résultat des régionales 2021 a été rendu public. Il va à présent falloir patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Alaincourt pour avoir un nouvel indice concernant l'évolution des rapports de force politiques au sein de la ville. Pendant les précédentes élections régionales en juin 2021, les habitants d'Alaincourt se sont prononcés en majorité pour Xavier BERTRAND et ses colistiers de la liste d'union à droite au premier tour, c'est-à-dire 64,7 % des bulletins. Ils ont placé le candidat tête de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) en seconde position avec 17,2 %, suivi par Karima DELLI (10,3 %). Quant au second tour, Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) a obtenu le plus grand nombre de voix avec 72,8 % des votes.

Résultat régionale 2021 Alaincourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 72,82% 75
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 15,53% 16
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 11,65% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 27,71%
Taux d'abstention 72,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,45%
Nombre de votants 110

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 64,66% 75
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 17,24% 20
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,34% 12
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,45% 4
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 2,59% 3
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,86% 1
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,86% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 30,48%
Taux d'abstention 69,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 121

Résultat régionale 2015 Alaincourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 52,42% 141
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 47,58% 128
Participation au scrutin
Taux de participation 71,39%
Taux d'abstention 28,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 282

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 52,03% 128
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 29,27% 72
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 12,20% 30
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 2,85% 7
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 2,03% 5
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,22% 3
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,41% 1
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,04%
Taux d'abstention 36,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,80%
Nombre de votants 249

Résultat régionale 2010 Alaincourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 47,20% 101
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 30,84% 66
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 21,96% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 58,27%
Taux d'abstention 41,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 222

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 25,88% 44
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 25,88% 44
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 18,82% 32
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 15,29% 26
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 4,71% 8
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 4,12% 7
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 2,94% 5
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 1,18% 2
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,59% 1
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 0,59% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,51%
Taux d'abstention 52,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,08%
Nombre de votants 181