Résultat de l'élection régionale à Ageville : les chiffres (52340)

À Ageville (52340), c'est pendant les précédentes régionales de 2021 que le candidat Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite étaient parvenus à récupérer 37,8 % des suffrages au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Eliane ROMANI avait empoché 29,3 % des votes. Une troisième candidature a pu se présenter au second tour dans cette région. Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait en conséquence obtenu 22 voix. Le taux d'abstention montait à ce moment-là à 66,5 % toujours à Ageville. Quelle situation va se dévoiler lors de la prochaine élection présidentielle à Ageville prévue au printemps prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra entamer un nouveau mandat en tant que président de la France ?

Résultat régionale 2021 Ageville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 37,80% 31
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 29,27% 24
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,83% 22
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,10% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 33,46%
Taux d'abstention 66,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 89

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,77% 26
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,48% 15
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 18,18% 14
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,88% 13
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,90% 3
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 3,90% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,60% 2
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,30% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,71%
Taux d'abstention 67,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Nombre de votants 87

Résultat régionale 2015 Ageville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,05% 53
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 31,97% 47
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 31,97% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 62,40%
Taux d'abstention 37,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,45%
Nombre de votants 161

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,10% 46
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 23,39% 29
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 21,77% 27
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,26% 9
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,84% 6
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,42% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,61% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,81% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,81% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,39%
Taux d'abstention 49,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 130

Résultat régionale 2010 Ageville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 54,10% 66
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 39,34% 48
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 6,56% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 53,28%
Taux d'abstention 46,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Nombre de votants 130

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 36,84% 42
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 24,56% 28
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,40% 13
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 8,77% 10
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 7,02% 8
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 7,02% 8
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,63% 3
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,75% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,95%
Taux d'abstention 52,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 117