Résultat de l'élection régionale à Sundhoffen : les chiffres (68280)
- Résultat régionale 2021 à Sundhoffen
- Résultat régionale 2015 à Sundhoffen
- Résultat régionale 2010 à Sundhoffen
- Bureaux de vote à Sundhoffen
- Sundhoffen (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales a été rendu public le 27 juin 2021, vous pouvez consulter les données détaillées un peu plus bas sur cette page. Le prochain enjeu électoral se jouera le 9 juin 2024 : il s'agira des européennes à Sundhoffen. En juin 2021, au cours des précédentes régionales, la commune de Sundhoffen a majoritairement plébiscité Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) dès le premier tour. Le candidat a empoché 44,56 % des votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Jean ROTTNER avec 19,26 % des suffrages et Eliane ROMANI avec 12,40 % des bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 9,21 % des suffrages pour Laurent JACOBELLI et 31 suffrages pour Martin MEYER.
Résultat régionale 2021 Sundhoffen
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 41,21% | 253 |
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 27,20% | 167 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 17,43% | 107 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 14,17% | 87 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,30% |
Taux d'abstention | 58,70% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,42% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,74% |
Nombre de votants | 634 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 44,56% | 266 |
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 19,26% | 115 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 12,40% | 74 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 9,21% | 55 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 5,19% | 31 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 5,03% | 30 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 3,35% | 20 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,01% | 6 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,74% |
Taux d'abstention | 60,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,15% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,98% |
Nombre de votants | 610 |
Résultat régionale 2015 Sundhoffen
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 54,94% | 601 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 35,28% | 386 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 9,78% | 107 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,82% |
Taux d'abstention | 29,18% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,60% |
Nombre de votants | 1 155 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 34,45% | 319 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 32,51% | 301 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 9,29% | 86 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 8,96% | 83 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 8,32% | 77 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,67% | 34 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,30% | 12 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 0,97% | 9 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,54% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,90% |
Taux d'abstention | 40,10% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,56% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,66% |
Nombre de votants | 977 |
Résultat régionale 2010 Sundhoffen
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 46,25% | 425 |
Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace | 38,19% | 351 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 15,56% | 143 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,83% |
Taux d'abstention | 41,17% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,57% |
Nombre de votants | 953 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 35,55% | 267 |
Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste | 16,11% | 121 |
Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant | 14,65% | 110 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 14,25% | 107 |
Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" | 5,99% | 45 |
Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU | 5,46% | 41 |
Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 2,40% | 18 |
Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot | 1,73% | 13 |
Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative | 1,60% | 12 |
Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante | 1,46% | 11 |
Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 0,80% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,18% |
Taux d'abstention | 51,82% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,84% |
Nombre de votants | 781 |