Résultat de l'élection régionale à Saligny : les chiffres (89100)
- Résultat régionale 2021 à Saligny
- Résultat régionale 2015 à Saligny
- Résultat régionale 2010 à Saligny
- Bureaux de vote à Saligny
- Saligny (toutes les informations sur la ville)
À Saligny (89100), le dénouement des élections régionales est à présent disponible : vous pouvez d'ailleurs examiner le détail dans les tableaux affichés ci-dessous. C'est le dimanche 9 juin 2024, avec le résultat des élections européennes à Saligny, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera proposé dans cette commune. Dans le cadre des élections régionales de 2021, la commune de Saligny a en grande partie voté pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a récolté 61 votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avec 36 suffrages et Denis THURIOT avec 26 votes. Les candidats suivants avaient capté : 13,97 % des suffrages pour Gilles PLATRET et 22 suffrages pour Stéphanie MODDE. Le taux d'abstention montait à 62,93 %.
Résultat régionale 2021 Saligny
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 38,42% | 73 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 29,47% | 56 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 21,05% | 40 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,05% | 21 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,08% |
Taux d'abstention | 60,92% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,05% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,51% |
Nombre de votants | 195 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 34,08% | 61 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 20,11% | 36 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 14,53% | 26 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 13,97% | 25 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 12,29% | 22 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,35% | 6 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,68% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 37,07% |
Taux d'abstention | 62,93% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,62% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,62% |
Nombre de votants | 185 |
Résultat régionale 2015 Saligny
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 39,67% | 121 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 36,72% | 112 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,61% | 72 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,48% |
Taux d'abstention | 35,52% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Nombre de votants | 325 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 38,93% | 102 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 22,14% | 58 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 16,03% | 42 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,49% | 17 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 5,34% | 14 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,20% | 11 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,67% | 7 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,91% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,53% | 4 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,76% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,16% |
Taux d'abstention | 44,84% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,88% |
Nombre de votants | 278 |
Résultat régionale 2010 Saligny
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 42,55% | 100 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 39,57% | 93 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 17,87% | 42 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,21% |
Taux d'abstention | 49,79% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,69% |
Nombre de votants | 244 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 35,75% | 79 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 28,51% | 63 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 13,57% | 30 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 9,05% | 20 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 4,07% | 9 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 4,07% | 9 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 3,17% | 7 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,36% | 3 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,45% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,18% |
Taux d'abstention | 50,82% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,53% |
Nombre de votants | 239 |