Résultat de l'élection régionale à Fontaine-la-Gaillarde : les chiffres (89100)

Dans la commune de Fontaine-la-Gaillarde, c'est dans le cadre des précédentes régionales de juin 2021 que la liste dirigée par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) était parvenue à capter 36,64 % des suffrages au deuxième tour. La liste Rassemblement National poussée par Julien ODOUL avait empoché 29,77 % des voix. Quand Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait gagné 32 bulletins de vote. N'hésitez pas à consulter les données détaillées ci-dessous. Quelle situation se détache pour la prochaine présidentielle à Fontaine-la-Gaillarde attendue au printemps prochain ? Au bout de cinq années de mandat, l'actuel président de la République française poursuivra-t-il sa route à la tête du pays ?

Résultat régionale 2021 Fontaine-la-Gaillarde

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 36,64% 48
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,77% 39
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 24,43% 32
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,16% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 37,82%
Taux d'abstention 62,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 146

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,27% 31
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,64% 22
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 17,80% 21
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 16,10% 19
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 14,41% 17
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,24% 5
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,54% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 33,94%
Taux d'abstention 66,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Nombre de votants 131

Résultat régionale 2015 Fontaine-la-Gaillarde

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 38,43% 88
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,62% 77
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 27,95% 64
Participation au scrutin
Taux de participation 64,42%
Taux d'abstention 35,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 239

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 32,80% 61
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 23,66% 44
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,04% 41
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,06% 15
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 4,84% 9
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,76% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,15% 4
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,15% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,54% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,56%
Taux d'abstention 47,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 195

Résultat régionale 2010 Fontaine-la-Gaillarde

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 46,19% 97
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 41,90% 88
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 11,90% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 59,24%
Taux d'abstention 40,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Nombre de votants 218

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 36,60% 71
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 28,35% 55
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 11,34% 22
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,82% 21
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 5,15% 10
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,09% 6
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,06% 4
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 1,55% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,03% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,62%
Taux d'abstention 45,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Nombre de votants 201