Résultat de l'élection régionale à Roches-sur-Marne : les chiffres (52410)
Les résultats des élections régionales pour Roches-sur-Marne ont été publiés (n'hésitez pas à examiner les données complètes sur cette page). Le prochain enjeu politique aura lieu le dimanche 9 juin 2024 : les habitants seront appelés à participer aux résultats des européennes à Roches-sur-Marne. Lors des régionales en 2021, la ville de Roches-sur-Marne a en grande partie voté pour Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a amassé 52 suffrages. Venaient ensuite les têtes de liste Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avec 21 bulletins et Jean ROTTNER avec 18 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 9,23 % des votes pour Aurélie FILIPPETTI et 10 bulletins pour Florian PHILIPPOT.
Résultat régionale 2021 Roches-sur-Marne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 47,06% | 64 |
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 19,85% | 27 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 18,38% | 25 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 14,71% | 20 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 30,56% |
Taux d'abstention | 69,44% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,04% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,44% |
Nombre de votants | 147 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 40,00% | 52 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 16,15% | 21 |
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 13,85% | 18 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 9,23% | 12 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 7,69% | 10 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 6,15% | 8 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 5,38% | 7 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 1,54% | 2 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 29,73% |
Taux d'abstention | 70,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,59% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,50% |
Nombre de votants | 143 |
Résultat régionale 2015 Roches-sur-Marne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 52,08% | 150 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 27,43% | 79 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 20,49% | 59 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,70% |
Taux d'abstention | 37,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,31% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,58% |
Nombre de votants | 306 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 52,05% | 127 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 16,80% | 41 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 9,84% | 24 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,97% | 17 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 6,15% | 15 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 2,87% | 7 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,87% | 7 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 1,64% | 4 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,82% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,56% |
Taux d'abstention | 53,44% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,95% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,11% |
Nombre de votants | 257 |
Résultat régionale 2010 Roches-sur-Marne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 45,53% | 107 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 31,49% | 74 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 22,98% | 54 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,82% |
Taux d'abstention | 51,18% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,62% |
Nombre de votants | 249 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 33,01% | 68 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 24,76% | 51 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 23,79% | 49 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 6,80% | 14 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 5,83% | 12 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 3,40% | 7 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 1,94% | 4 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 0,49% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,57% |
Taux d'abstention | 58,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,83% |
Nombre de votants | 212 |