Résultat de l'élection régionale à la Chaussée-sur-Marne : les chiffres (51240)
À la Chaussée-sur-Marne (51240), c'est à l'occasion des précédentes régionales en 2021 que la liste d'union au centre et à droite emmenée par Jean ROTTNER était parvenue à recueillir 40,22 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National menée par Laurent JACOBELLI avait grappillé 39,67 % des suffrages. Une troisième tendance politique est arrivée au second tour dans cette région. Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait donc recueilli 26 bulletins. N'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Le résultat des élections européennes à la Chaussée-sur-Marne (51240) sera officialisé le 9 juin 2024. Les premiers résultats tombent habituellement dès 20h. Les électeurs de cette localité suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?
Résultat régionale 2021 La Chaussée-sur-Marne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 40,22% | 74 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 39,67% | 73 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 14,13% | 26 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 5,98% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 34,87% |
Taux d'abstention | 65,13% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,12% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,53% |
Nombre de votants | 189 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 33,52% | 61 |
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 26,92% | 49 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 15,93% | 29 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 8,24% | 15 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 6,04% | 11 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 5,49% | 10 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,20% | 4 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 1,65% | 3 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,42% |
Taux d'abstention | 64,58% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,60% |
Nombre de votants | 192 |
Résultat régionale 2015 La Chaussée-sur-Marne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 40,95% | 129 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 40,63% | 128 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 18,41% | 58 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,75% |
Taux d'abstention | 38,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,54% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,54% |
Nombre de votants | 339 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 41,73% | 111 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 24,81% | 66 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 12,78% | 34 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 7,14% | 19 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,26% | 14 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 4,14% | 11 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 2,26% | 6 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,50% | 4 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,38% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,27% |
Taux d'abstention | 49,73% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,90% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,72% |
Nombre de votants | 276 |
Résultat régionale 2010 La Chaussée-sur-Marne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 47,16% | 108 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 34,06% | 78 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 18,78% | 43 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,31% |
Taux d'abstention | 49,69% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,53% |
Nombre de votants | 245 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 30,05% | 64 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 27,70% | 59 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 19,25% | 41 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 11,74% | 25 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 5,63% | 12 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 3,29% | 7 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 1,41% | 3 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 0,94% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,20% |
Taux d'abstention | 53,80% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,33% |
Nombre de votants | 225 |