Résultat de l'élection régionale à Geney : les chiffres (25250)
- Résultat régionale 2021 à Geney
- Résultat régionale 2015 à Geney
- Résultat régionale 2010 à Geney
- Bureaux de vote à Geney
- Geney (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales à Geney (25250) sont publiés depuis le 27 juin 2021. Désormais, c'est le résultat des élections européennes à Geney en juin 2024, qui représentera le prochain gros verdict politique pour la ville. A l'occasion des précédentes régionales de 2021, les citoyens de Geney ont voté en majorité pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour, c'est-à-dire 32,20 % des bulletins. Ils ont placé la candidate divers gauche Marie-Guite DUFAY en seconde position avec 15 voix, suivi par Denis THURIOT (13,56 %). Pour ce qui est du second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a recueilli la plupart des voix avec 27 votes pour un taux de participation de 45,61 %.
Résultat régionale 2021 Geney
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 51,92% | 27 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 23,08% | 12 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 17,31% | 9 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,69% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,00% |
Taux d'abstention | 50,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,26% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,51% |
Nombre de votants | 57 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 32,20% | 19 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,42% | 15 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 13,56% | 8 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 11,86% | 7 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 8,47% | 5 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 6,78% | 4 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 1,69% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,14% |
Taux d'abstention | 43,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,56% |
Nombre de votants | 64 |
Résultat régionale 2015 Geney
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 41,43% | 29 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 38,57% | 27 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 20,00% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,86% |
Taux d'abstention | 35,14% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,78% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 72 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 33,33% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 28,79% | 19 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 10,61% | 7 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 9,09% | 6 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,55% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 3,03% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 3,03% | 2 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,03% | 2 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,03% | 2 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 1,52% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,26% |
Taux d'abstention | 38,74% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,47% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,47% |
Nombre de votants | 68 |
Résultat régionale 2010 Geney
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 53,03% | 35 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 37,88% | 25 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 9,09% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,26% |
Taux d'abstention | 42,74% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,49% |
Nombre de votants | 67 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 31,58% | 18 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 31,58% | 18 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 14,04% | 8 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 8,77% | 5 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 7,02% | 4 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 3,51% | 2 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,75% | 1 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 1,75% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,57% |
Taux d'abstention | 50,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,72% |
Nombre de votants | 58 |