Résultat de l'élection régionale à Accolans : les chiffres (25250)
- Résultat régionale 2021 à Accolans
- Résultat régionale 2015 à Accolans
- Résultat régionale 2010 à Accolans
- Bureaux de vote à Accolans
- Accolans (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales 2021 à Accolans sont publiés depuis le 27 juin 2021. Dorénavant, c'est le résultat des élections européennes à Accolans, le dimanche 9 juin 2024, qui constituera le prochain gros défi politique pour la ville. Dans le cadre des régionales en 2021, la commune d'Accolans s'est principalement prononcée pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a amassé 17 bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avec 29,0 % des bulletins et Gilles PLATRET avec 5 bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 4 suffrages pour Stéphanie MODDE et 1 bulletins pour Denis THURIOT. Le pourcentage de participation atteignait à ce moment-là les 47,5 %.
Résultat régionale 2021 Accolans
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 43,18% | 19 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 34,09% | 15 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 13,64% | 6 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 9,09% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,50% |
Taux d'abstention | 42,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,35% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 46 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 44,74% | 17 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 28,95% | 11 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 13,16% | 5 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 10,53% | 4 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 2,63% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,25% |
Taux d'abstention | 48,75% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,44% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,88% |
Nombre de votants | 41 |
Résultat régionale 2015 Accolans
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 41,51% | 22 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 39,62% | 21 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 18,87% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,73% |
Taux d'abstention | 29,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,45% |
Nombre de votants | 58 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 35,71% | 15 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 35,71% | 15 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 11,90% | 5 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 7,14% | 3 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 4,76% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,38% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,38% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,32% |
Taux d'abstention | 42,68% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,26% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,38% |
Nombre de votants | 47 |
Résultat régionale 2010 Accolans
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 67,50% | 27 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 22,50% | 9 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 10,00% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,22% |
Taux d'abstention | 48,78% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,76% |
Nombre de votants | 42 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 47,22% | 17 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 22,22% | 8 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 11,11% | 4 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 8,33% | 3 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 5,56% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 2,78% | 1 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,78% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,12% |
Taux d'abstention | 54,88% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,70% |
Nombre de votants | 37 |