Résultat de l'élection régionale à Châtelneuf : les chiffres (39300)
- Résultat régionale 2021 à Châtelneuf
- Résultat régionale 2015 à Châtelneuf
- Résultat régionale 2010 à Châtelneuf
- Bureaux de vote à Châtelneuf
- Châtelneuf (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales 2021 à Châtelneuf (39300) est public. C'est en juin 2024, avec le résultat des européennes à Châtelneuf, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera donné dans cette ville. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, les citoyens de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour avec 40,00 % des suffrages, plus que pour Stéphanie MODDE (Liste écologiste) (9 suffrages) et Gilles PLATRET (6 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis la plus grande partie des voix avec 31 votes pour un pourcentage de participation de 37,60 %.
Résultat régionale 2021 Châtelneuf
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 65,96% | 31 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 21,28% | 10 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 8,51% | 4 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,26% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,20% |
Taux d'abstention | 60,80% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 49 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 40,00% | 18 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 20,00% | 9 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 13,33% | 6 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 8,89% | 4 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 6,67% | 3 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 6,67% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,44% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,20% |
Taux d'abstention | 60,80% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,16% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 49 |
Résultat régionale 2015 Châtelneuf
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 50,00% | 36 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 31,94% | 23 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 18,06% | 13 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,67% |
Taux d'abstention | 33,33% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,50% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,50% |
Nombre de votants | 80 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 27,16% | 22 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 24,69% | 20 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 13,58% | 11 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 12,35% | 10 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 8,64% | 7 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 6,17% | 5 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,70% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,23% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,23% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,23% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,00% |
Taux d'abstention | 30,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,57% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 84 |
Résultat régionale 2010 Châtelneuf
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 58,54% | 48 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 35,37% | 29 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 6,10% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 69,75% |
Taux d'abstention | 30,25% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,20% |
Nombre de votants | 83 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 33,78% | 25 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 28,38% | 21 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 16,22% | 12 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 6,76% | 5 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 5,41% | 4 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 4,05% | 3 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 4,05% | 3 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,35% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,03% |
Taux d'abstention | 36,97% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,33% |
Nombre de votants | 75 |