Résultat de l'élection régionale à Chaux-des-Crotenay : les chiffres (39150)

Les résultats des régionales 2021 pour Chaux-des-Crotenay sont désormais disponibles (vous pouvez en trouver le détail ci-dessous). Le prochain enjeu politique est déjà connu : il s'agit de la présidentielle, dont les premiers résultats à Chaux-des-Crotenay seront disponibles au printemps 2022. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, la commune de Chaux-des-Crotenay s'est en majorité prononcée pour Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a amassé 47 votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avec 16,7 % des suffrages et Julien ODOUL avec 12,8 % des suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 11,8 % des suffrages pour Stéphanie MODDE et 10 suffrages pour Denis THURIOT.

Résultat régionale 2021 Chaux-des-Crotenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 60,38% 64
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 19,81% 21
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 13,21% 14
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,60% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 41,39%
Taux d'abstention 58,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 113

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 46,08% 47
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,67% 17
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 12,75% 13
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 11,76% 12
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,80% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,96% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,98% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 40,29%
Taux d'abstention 59,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Nombre de votants 110

Résultat régionale 2015 Chaux-des-Crotenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 39,27% 75
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 31,41% 60
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 29,32% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 72,24%
Taux d'abstention 27,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,43%
Nombre de votants 203

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 28,93% 46
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 23,90% 38
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 20,75% 33
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,18% 13
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,40% 7
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,77% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,14% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,14% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,52% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,26% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 59,79%
Taux d'abstention 40,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 168

Résultat régionale 2010 Chaux-des-Crotenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 53,90% 83
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 37,01% 57
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 9,09% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 58,76%
Taux d'abstention 41,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 161

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 32,33% 43
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 29,32% 39
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 12,03% 16
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 9,77% 13
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 8,27% 11
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,26% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,26% 3
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,26% 3
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,75% 1
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,75% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,82%
Taux d'abstention 48,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,34%
Nombre de votants 142