Résultat régionale Wissous (91320) - Election 2021

Régionales 2021 à Wissous : les enjeux

Avec une densité de 844 habitants au km² et 7 301 habitants, Wissous est également une commune dont le pourcentage de chômage est de 7,5 %, en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Sa population est constituée de 27,7 % de cadres, 20,8 % d'employés et 35,3 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 653 €. Cette analyse chiffrée de la commune permet-elle d’annoncer à nouveau un vote en faveur de la droite comme aux dernières régionales ? Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises ayant lieu les dimanches 20 et 27 juin 2021, les résultats des départementales de l'Essonne seront diffusés dans la même journée que ceux des élections régionales et cela en raison de la situation sanitaire liée au virus de la Covid 19. C'est dans le cadre des précédentes régionales en 2015 que Valérie PECRESSE et ses colistiers de la liste Union de la Droite avaient remporté 43,8 % des voix au deuxième tour, c'est-à-dire 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche portée par Claude BARTOLONE avait hérité de 43,8 % des voix et 66 sièges. Une troisième tendance politique est sortie du lot dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait en conséquence recueilli 22 sièges. À Wissous, les 7 301 habitants avaient tout autant opté pour Valérie PECRESSE à 47,3 %. Ils avaient ensuite voté pour Claude BARTOLONE (35,0 %), et finalement à 17,7 % pour la liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national). L'abstention souvent trop haute pour des élections secondaires comme les régionales s'élevait à 51,1 % d'électeurs et 42,7 % au deuxième tour dans la commune de Wissous. C'est-à-dire que sur les 5 174 personnes inscrites sur les listes électorales, seulement 2 466 ont fait tamponner leur carte d'électeur lors de la première session.

Résultat régionale 2015 Wissous

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 47,28% 1 355
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 35,03% 1 004
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,69% 507
Participation au scrutin
Taux de participation 57,27%
Taux d'abstention 42,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 2 963

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 30,41% 750
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,47% 554
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 21,82% 538
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,98% 246
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,00% 148
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,87% 120
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,97% 24
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,97% 24
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,73% 18
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,61% 15
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,57% 14
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,41% 10
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,20% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 48,86%
Taux d'abstention 51,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Nombre de votants 2 528

Résultat régionale 2010 Wissous

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 50,55% 1 013
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 49,45% 991
Participation au scrutin
Taux de participation 48,31%
Taux d'abstention 51,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,98%
Nombre de votants 2 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 31,01% 588
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 20,73% 393
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,04% 342
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 9,23% 175
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 6,33% 120
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,59% 87
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,48% 85
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,16% 41
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,64% 31
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,84% 16
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,53% 10
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,42% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 44,30%
Taux d'abstention 55,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 1 934