Résultat régionale Wissignicourt (02320) - Election 2021

Régionales 2021 à Wissignicourt : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se déroulera au même moment que le scrutin départemental à Wissignicourt (02320) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour connaître le résultat des départementales de l'Aisne, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 125 votants de la commune soient dépouillés pour les deux élections (à partir de 20h généralement). Dans le cadre des précédentes élections régionales en 2015, Xavier BERTRAND et ses confrères de la liste Union de la Droite avaient obtenu 57,77 % des votes au deuxième tour, soit 116 sièges au conseil régional des Hauts-de-France. Marine LE PEN et sa liste FN (RN aujourd'hui) avait raflé 54 sièges ou 42,23 % des suffrages. À Wissignicourt, les 168 habitants avaient tout autant préféré Xavier BERTRAND à 57,14 %. Ils avaient ensuite voté pour Marine LE PEN à 42,86 %. Cette année encore, les habitants de Wissignicourt voteront-ils de façon comparable au reste de la région Hauts-de-France ? Le taux d'abstention au premier tour de cette même élection grimpait à 48,80 % d'électeurs, sans second tour dans la commune de Wissignicourt. C'est-à-dire que sur les 125 habitants inscrits, uniquement 63 ont fait tamponner leur carte d'électeur dans le cadre de la première session. L'épidémie du coronavirus ayant aggravé les inégalités en France, cette élection préparée à Wissignicourt fin juin fera-t-elle revenir les Français dans les isoloirs ? Avec un pourcentage de chômage de 16,00 %, Wissignicourt est au dessus de la moyenne nationale (10,90 %). Les agriculteurs sont particulièrement bien représentés dans cette commune : 13,33 %. Les ouvriers et les employés constituent quant à eux 13,33 % et 13,33 % de la population. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 382 €.

Résultat régionale 2015 Wissignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Xavier BERTRAND M. Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 57,14% 40
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 42,86% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 64,00%
Taux d'abstention 36,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Nombre de votants 80

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 34,92% 22
M. Xavier BERTRAND M. Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 22,22% 14
M. Pierre DE SAINTIGNON M. Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 20,63% 13
M. Fabien ROUSSEL M. Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 6,35% 4
M. Eric MASCARO M. Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 4,76% 3
Mme Sandrine ROUSSEAU Mme Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 4,76% 3
M. Eric PECQUEUR M. Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,17% 2
M. Jean-Philippe TANGUY M. Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,59% 1
M. Sylvain BLONDEL M. Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,59% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,20%
Taux d'abstention 48,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 64

Résultat régionale 2010 Wissignicourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Caroline CAYEUX Mme Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 43,40% 23
M. Claude GEWERC M. Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 35,85% 19
M. Michel GUINIOT M. Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 20,75% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 46,61%
Taux d'abstention 53,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Nombre de votants 55

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Caroline CAYEUX Mme Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 29,79% 14
M. Claude GEWERC M. Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 19,15% 9
M. Thierry AURY M. Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 12,77% 6
M. Michel GUINIOT M. Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 10,64% 5
M. Christophe PORQUIER M. Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 6,38% 3
M. Sylvain DESBUREAUX M. Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 6,38% 3
Mme France MATHIEU Mme France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 4,26% 2
M. Thomas JOLY M. Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 4,26% 2
M. Maxime GREMETZ M. Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 4,26% 2
M. Roland SZPIRKO M. Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 2,13% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 43,22%
Taux d'abstention 56,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,84%
Nombre de votants 51