Résultat de l'élection régionale à Wargnies : les chiffres (80670)

Les résultats des régionales 2021 à Wargnies sont affichés par le ministère de l'Intérieur : n'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux complets présents ci-dessous. Dès le 10 avril 2022, les électeurs seront appelés dans les bureaux de vote pour participer au résultat de l'élection présidentielle à Wargnies. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, les citoyens de Wargnies ont voté en majorité pour Xavier BERTRAND et ses colistiers de la liste d'union à droite au premier tour (36,84 % des bulletins), plaçant la candidate d'union à gauche avec des écologistes Karima DELLI en deuxième position avec 11 voix, suivi par Sébastien CHENU (6 votes). Pour le second tour, Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) a remporté la plupart des bulletins de vote avec 19 suffrages pour un taux de participation de 50,65 %.

Résultat régionale 2021 Wargnies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 48,72% 19
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 38,46% 15
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 12,82% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 58,44%
Taux d'abstention 41,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 13,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 45

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 36,84% 14
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 28,95% 11
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 15,79% 6
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 13,16% 5
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,26% 2
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,00% 0
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,64%
Taux d'abstention 36,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 16,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,12%
Nombre de votants 49

Résultat régionale 2015 Wargnies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 65,38% 34
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 34,62% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 74,68%
Taux d'abstention 25,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Nombre de votants 59

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 30,95% 13
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 26,19% 11
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 21,43% 9
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 9,52% 4
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 4,76% 2
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 4,76% 2
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 2,38% 1
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,56%
Taux d'abstention 35,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,84%
Nombre de votants 51

Résultat régionale 2010 Wargnies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 44,90% 22
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 42,86% 21
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 12,24% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 76,81%
Taux d'abstention 23,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,55%
Nombre de votants 53

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 29,79% 14
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 21,28% 10
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 12,77% 6
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 12,77% 6
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 12,77% 6
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 4,26% 2
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 4,26% 2
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,13% 1
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 0,00% 0
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 69,57%
Taux d'abstention 30,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 48