Résultat de l'élection régionale à Wancourt : les chiffres (62128)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Wancourt ainsi que le résulat des législatives dans le Pas-de-Calais les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des régionales est affiché (n'hésitez pas à examiner le détail sur cette page). La prochaine bataille politique est désormais connue : il s'agit de l'élection présidentielle à Wancourt, dont le résultat du premier tour sera disponible le 10 avril 2022. A l'occasion des précédentes régionales de juin 2021, la ville de Wancourt a en grande partie voté pour Sébastien CHENU et ses colistiers de la liste Rassemblement National dès le premier tour. Le candidat a empoché 72 suffrages. Venaient juste après les têtes de liste Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) avec 70 bulletins et Karima DELLI avec 19,46 % des suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 18 bulletins pour Laurent PIETRASZEWSKI et 4,07 % des bulletins pour José EVRARD. Le taux de participation montait à 43,59 %.

Résultat régionale 2021 Wancourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 43,69% 90
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 35,44% 73
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 20,87% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 41,93%
Taux d'abstention 58,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,47%
Nombre de votants 213

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 32,58% 72
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 31,67% 70
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 19,46% 43
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 8,14% 18
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 4,07% 9
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,71% 6
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 1,36% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 45,96%
Taux d'abstention 54,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 233

Résultat régionale 2015 Wancourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 52,00% 169
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 48,00% 156
Participation au scrutin
Taux de participation 70,97%
Taux d'abstention 29,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 357

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 49,70% 166
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 16,77% 56
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 14,07% 47
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 5,99% 20
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 5,09% 17
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,99% 10
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,40% 8
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,10% 7
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,90% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 68,19%
Taux d'abstention 31,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Nombre de votants 343

Résultat régionale 2010 Wancourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 47,46% 112
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 27,97% 66
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 24,58% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 56,95%
Taux d'abstention 43,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 254

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 24,89% 57
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 24,02% 55
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 20,09% 46
Jean-François CARON Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 10,92% 25
Olivier HENNO Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 5,68% 13
Pascale MONTEL Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 5,68% 13
François DUBOUT François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 3,93% 9
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,75% 4
Alain BOCQUET Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 1,75% 4
Mickaël POILLION Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 1,31% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,03%
Taux d'abstention 44,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,91%
Nombre de votants 246