Résultat de l'élection régionale à Voray-sur-l'Ognon : les chiffres (70190)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Voray-sur-l'Ognon ainsi que le résulat des législatives en Haute-Saône les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des régionales 2021 à Voray-sur-l'Ognon ont été publiés par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Dès le 10 avril 2022, les citoyens seront appelés aux urnes : il s'agira de prendre part au résultat de la présidentielle à Voray-sur-l'Ognon. Pendant les précédentes régionales de 2021, les citoyens de Voray-sur-l'Ognon ont plébiscité en majorité Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour (43,46 % des suffrages), plaçant le candidat Rassemblement National Julien ODOUL en deuxième position avec 36 voix, suivi par Gilles PLATRET (27 votes). Pour ce qui est du second tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont remporté la plus grande partie des voix avec 101 suffrages.

Résultat régionale 2021 Voray-sur-l'Ognon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 56,11% 101
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,44% 35
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 13,33% 24
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,11% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 32,36%
Taux d'abstention 67,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 188

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 43,46% 83
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 18,85% 36
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,14% 27
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,99% 21
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,85% 15
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,62% 5
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,09% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 34,77%
Taux d'abstention 65,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Nombre de votants 202

Résultat régionale 2015 Voray-sur-l'Ognon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 40,62% 158
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,11% 121
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 28,28% 110
Participation au scrutin
Taux de participation 67,79%
Taux d'abstention 32,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 402

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 29,54% 96
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,15% 85
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,15% 72
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,46% 21
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 5,54% 18
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,69% 12
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,46% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,85% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,23% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,92% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 57,00%
Taux d'abstention 43,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 338

Résultat régionale 2010 Voray-sur-l'Ognon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 46,55% 155
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 44,14% 147
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 9,31% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 60,71%
Taux d'abstention 39,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 343

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 35,22% 106
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 34,88% 105
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 10,63% 32
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 9,30% 28
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 3,32% 10
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,99% 6
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 1,66% 5
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,66% 5
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,66% 2
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,66% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,51%
Taux d'abstention 45,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 308